Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинцы познакомятся с уникальной книгой о Южном Урале

Фото Челябинцы познакомятся с уникальной книгой о Южном Урале

Книга, напечатанная в московском издательстве Тихомирова в 1909 году, раньше никогда не выставлялась. В 1988 году она была передана в дар музею коллекционером Уральским и с тех пор хранится в его фондах.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в музее, в книге автор описывает впечатления от путешествия по Уфимской и Оренбургской губернии, которое он совершил в 1908 годы. Во время этой поездки он посетил Уфу, Табынск, Стерлитамак, Катав-Ивановск, Юрюзань, Усть-Катав, Златоуст, Миасс, Троицк, Верхнеуральск и Оренбург. Кроме того, Михаил Круковский сделал этнографические описания местных народов и народностей – башкир, нагайбаков, русских, казахов, дополнив их авторскими фотографиями, сделанными во время путешествия.

Дореволюционный уклад жизни народов Южного Урала описан лёгким и живым языком, автор остер на язык и не лишен чувства юмора. При этом книга содержит много интересных географических сведений о реках и горах Урала – в частности, о вершинах Таганайского хребта, которые автор покорил во время своего путешествия.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Челябинска