Челябинский Дворец культуры железнодорожников разменял второе столетие

Фото Челябинский Дворец культуры железнодорожников разменял второе столетие

В исторических архивных хрониках есть свидетельства современников о том, что зимой 1902 года в Челябинске открылось Собрание железнодорожных служащих, сообщили в центре общественных объединений.

Первое задние Дворца культуры располагалось на улице Клубной, ныне улица Свободы. В те годы на его сцене выступали такие известные актеры и актрисы как Лев Климентьев, Вера Комиссаржевская, Мария Ермолова, Владимир Давыдов и многие другие.

В 1919 году Дворцу было присвоено имя «Клуб коммунистов имени товарища Ленина». Во время Великой Отечественной войны от железнодорожного клуба уходили на фронт солдаты, а само здание было передано под мобилизационный пункт. В 1950-е годы открылось новое здание Дворца на улице Цвиллинга. В нем разместилось около 70 помещений: зрительный и лекционный залы, кинозал, комнаты для кружковых занятий. Во Дворце появились свой театр оперетты, хор русской песни, ансамбль народных инструментов, эстрадный оркестр, студия циркового искусства и классического танца, молодежный театр «Юность».

Сегодня во Дворце культуры железнодорожников занимается более 2 тысяч человек в 30 творческих коллективах. Самые известные в России танцевальный коллектив «Радуга» и «Уральская гармонь».

Дворец культуры по-прежнему является культурным центром челябинских железнодорожников. Здесь проходят новогодние елки для детей, конкурсы профессионального мастерства и торжественные мероприятия. Во Дворце расположен музей Южно-Уральской магистрали, который скоро отметит 30-летие.

Комментарии 0