Челябинский театр драмы покажет горожанам «Достоевского без бороды»
В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова в среду, третьего ноября, в 14 часов в рамках программы мероприятий к 100-летию театра и к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского стартует просветительский проект «Достоевский без бороды».
По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
Главные цели, которые преследует театр, запуская новый проект, основываются на желании вовлечь молодёжь в творческую деятельность, приобщить к ценностям русской и мировой культуры в целом и театрального искусства в частности. И сделать это театр намерен, в том числе и используя новые оригинальные формы.
Откроется проект театральным радиоквестом «Достоевский FM», принять участие в котором можно записавшись на специально созданной странице в ВКонтакте. Участникам предстоит разгадать тайны автора, которые зашифрованы в QR-кодах, а также узнать о других мероприятиях, входящих в афишу театрально-познавательного проекта.
С четвертого по десятое ноября будет проходить прием заявок на «StandUp с Достоевским». Принять участие в чтецком онлайн-конкурсе смогут все желающие. Возраст, пол и уровень профессиональной подготовки участников значения не имеют. Победителей определят жюри и общее голосование в интернете. Кроме того, самые яркие выступления войдут в интеллектуальную программу театра «Академия театрального зрителя».
С восьмого по десятое ноября состоятся онлайн-телемосты «Монологи о Достоевском в трех томах». Участниками станут студенты ЮУрГУ, ЧГИИК, ЮУрГГПУ, ЧелГУ, а также челябинские школьники, театральная общественность и вообще все желающие.
Спикеры:
- представители дом-музея Ф.М. Достоевского (г. Санкт-Петербург);
- представители дом-музея Ф.М. Достоевского (г. Семипалатинск);
- виртуальный музей писателей Южного Урала (susu.ru);
- А.М. Зыков - Народный артист России, главный режиссер театра драмы;
- С.В. Женовач - главный режиссер «СТИ» (г. Москва);
- Е.В. Гельфонд - главный режиссер «НХТ»;
- В.Н. Мещанинова - главный режиссёр «Камерный театр»;
- И. Миневцев - главный режиссер «Молодежный театр»;
- Е.В. Калужских - профессор Челябинского государственного института культуры.
В программе: онлайн-экскурсии по дому-музею, презентация 3-D проекта «Музей-2021» студентов ЮУрГУ.
Завершающим аккордом просветительского театрального проекта 11-го ноября (начало в 14 часов) станет литературно-драматическая композиция «Монолог с Достоевским» в исполнении артистов Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. Режиссер – Дарья Догадова.
-
Обстоятельства ЧП в стенах театра драмы Челябинска устанавливает прокуратура17 марта 2025, 16:10
-
Челябинский драмтеатр отменил спектакли из-за проблем с потолком17 марта 2025, 11:37
-
Худруком челябинского театра драмы стал уроженец Томска13 марта 2025, 12:17
-
Театр драмы Челябинска покажет «Поле» как непридуманную историю проекта о СВОих17 февраля 2025, 14:36
-
История об обмане и расплате за обман: челябинский театр драмы представит премьеру «Собачье сердце»13 декабря 2024, 16:30