Яндекс.Метрика

Челябинский театр драмы вспомнил тех, кто не вернулся с войны

Фото Челябинский театр драмы вспомнил тех, кто не вернулся с войны

По ее словам, первым таким мероприятием станет открытие мемориальной стелы в память о работниках театра, погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония открытия состоится в фойе первого этажа 8 апреля (в 14 часов 30 минут).

Театральный мемориал в честь тех, кто не вернулся с фронта, был установлен в драмтеатре в первый же послевоенный год. Тогда он включал в себя не более десятка фамилий. Однако в последние годы сотрудниками театра была проведена большая работа по изучению сохранившихся архивных материалов. Именно благодаря этой работе выяснилось, что из 51 работника театра, ушедшего на войну, назад не вернулся 21 человек. Среди этих людей актеры, музыканты, сотрудники технических и творческих цехов.

"Великая Отечественная война стала слишком тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашей страны и народа. И мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Открытие обновленного мемориала - это то немногое, что мы должны и можем сделать в память не только о наших коллегах, но и обо всех погибших ради того, чтобы наше поколение могло сегодня жить, любить и творить", - отметила директор театра драмы Елена Петрова.

Участниками торжественной церемонии станут ветераны войны, представители областного Совета ветеранов и ветеранской общественной организации Советского района, а также учащиеся кадетского класса школы №45, военнослужащие воинской части №7438 и представители областной и городской власти. Во время этой церемонии актеры театра драмы прочтут фронтовые письма южноуральцев. Кроме того, для гостей будет организована экскурсия по экспозиции, рассказывающей о деятельности театра в годы войны и о спектаклях военной тематики, поставленных на его сцене в разные годы.

Среди мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, также патриотические уроки для учащихся школ, творческие встречи с актерами, экскурсии, литературно-поэтические вечера. Одним и самых значимых событий станет премьера лирической драмы «Вам возвращая ваш портрет…» (История одной фотографии), постановку которой осуществляет заслуженная артистка России, ведущая актриса и режиссёр Челябинской драмы Марина Аничкова.

Этот спектакль посвящен памяти миллионов женщин, чье женское счастье было украдено войной. В спектакле занята большая часть труппы, в нём много знакомой музыки и любимых всеми песен. Стоит отметить, что реквизит, костюмы, а также фотографии военных лет и фронтовые письма южноуральцев, создателям спектакля помогли собрать жители Челябинска. Они и станут первыми зрителями премьеры, которая состоится в конце апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы