Яндекс.Метрика

Дни славянской письменности и культуры в Челябинске

Фото Дни славянской письменности и культуры в Челябинске

Впервые после двухлетнего перерыва в Челябинской области на территории выставочного центра для обмена опытом и обсуждения вопросов соберутся представители Русской православной церкви из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Целью выставки является не только приобщение к православным ценностям большего количества людей, но и открытие новых граней в отношениях между церковью и обществом, создание новых принципов их взаимодействия, возрождение интереса к православной культуре и её достижениям через духовную литературу.

На православной выставке будут представлены храмы, соборы, монастыри, приходы, подворья, пустыни, издательства и благотворительные фонды православной церкви России и православных церквей ближнего и дальнего зарубежья. Свое участие в выставке подтвердили представители  различный стран дальнего и ближнего зарубежья, широко представлены и области России – Московская, Ленинградская, Владимирская, Нижегородская, Липецка, Тверская, Рязанская, Псковская, Курганская, Свердловкая и другие.  Все они привезут свои святыни и реликвии, к которым можно будет приложиться. Таким образом, посетители выставки получат редкую возможность прикоснуться к основам основ православия.

В этот же день в 12 часов начнётся пятый фестиваль-концерт «Глаголь добро», который ежегодно проводит Новый художественный театр и администрация Челябинска при поддержке Челябинской епархии Русской православной церкви.

В первый день фестиваля-концерта выступят поэты Челябинска и Челябинской области: Константин и Наталья Рубинские, Ирина Аргутина, Кирилл Ратников, Майя Брандесова, Анна Кипнис, Лилия Кулешова, Наталья Прохорова, Маргарита Ерёменко,  молодые поэты Анастасия Зайцева, Кирилл Сборошенко и юные дарования – Марк Гильдин и Мария Иванова.

27 мая  у памятника Курчатову состоится выступление известных рок-групп Челябинска и Челябинской области, а 28 мая – в парке имени  Гагарина выступят исполнители бардовской песни.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки