Яндекс.Метрика

Финские «Грызуны» и писательница Реетта Ниемеля приехали в Челябинск

Фото Финские «Грызуны» и писательница Реетта Ниемеля приехали в Челябинск

 Мероприятие состоялось благодаря поддержке областного министерства культуры, а также переводчице Анне Сидоровой. Она специализируется на переводе книг современных детских финских писателей на русский язык. Например, Реетты Ниемеля, которая, кстати, приехала на фестиваль. Вместе с ней участвуют в туре музыканты рок-группы «Грызуны». Коллектив этот существует вот уже 15 лет, а специализируется на написании и исполнении рок-композиций специально для детской аудитории. Надо сказать, ребятишки принимают группу на «ура». Причем как в Финляндии, так и в России. В нашей стране они основном выступают в Питере, а к основному составу добавляется еще и русскоязычная вокалистка. Но на Урал «Грызуны» приехали вдвоем, в «акустическом варианте». С успехом выступили в Екатеринбурге, сегодня утром – в Челябинске. И даже научили маленьких южноуральцев нескольким финским словам.

В свою очередь финская писательница Реетта Ниемеля презентовала несколько своих книг и рассказала о том, как чтение и издательское дело поддерживают на ее родине. В Финляндии читают много, эту привычку малышам прививают с детства: читают вслух, а в школах даже существуют штатные писатели. Реетта сама уже несколько лет работает школьным писателем. В тоже время, в стране не очень большой показатель перевода иностранной детской литературы на финский язык. Из русских авторов в свое время был очень популярен Эдуард Успенский, Корней Чуковский, сейчас – Григорий Остер и его «Вредные советы».

Кроме того, государство оказывает мощную поддержку. Существуют многочисленные программы поддержки молодых писателей, гранты, литературные конкурсы, различные формы поддержки библиотек и финансирование обновления и пополнения литературой библиотек. В Финляндии очень большие показатели книговыдач, а за очередной новинкой вообще выстраивается очередь, отметила Реетта во время общения с южноуральскими писателями и библиотекарями за круглым столом.

Подводя итоги, первый заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская сказала, что в регионе есть проблемы, но есть и свои гранты и своя финансовая поддержка этой сферы. Самое главное, что у стран есть одна общая цель – популяризация книги и чтения. Министерство сейчас активно развивает международное сотрудничество. В этом году в Картинной галерее прошла выставка «Дружба в Мумии-доле» с экспонатами из музея в Тампере, а в 2015 году Челябинский областной музей искусств ждет обменную выставку из Финляндии. Так что приезд гостей из Финляндии не случайность, а закономерность.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области