Яндекс.Метрика
  • Культура

Фотоистория Ильменки

Фото Фотоистория Ильменки
Валерий Жирохов

В Челябинской области в предстоящую пятницу, 28-го июня, на горнолыжном курорте «Солнечная долина» открывается Ильменский фестиваль авторской песни - светлый праздник для истинных бардов Всея Руси и прочих авторов-исполнителей некоммерческого толка.

В мае 1973 года на турбазе в окрестностях города Миасса впервые состоялся областной конкурс исполнителей туристской песни. Он собрал 800 участников из семи городов. Сорок лет спустя «Ильменка» собирала до 20 тысяч участников. Для них в разные годы пели легендарные советские барды: Виктор Берковский, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Алексей Иващенко, Владимир Ланцберг, Леонид Сергеев.

Ильменский фестиваль дал путевку в жизнь таким известным артистам, как Олег Митяев, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, трио «Мультики», еще десяткам и сотням прекрасных авторов-исполнителей. Многих из этих людей мы видим на снимках специалиста Исторического музея Валерия Жирохова, где точно схвачен вольный фестивальный дух в самые непростые его годы — с 1981-го по 1988-й годы.

Фестиваль одно время был под запретом, потом под строгим надзором церберов-функционеров. Но каких светлых людей в эти темные годы собирала Ильменская турбаза. Какие замечательные песни слагались и пелись под ее вековыми соснами.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский фестиваль