Яндекс.Метрика

Хореографический десант ЧГИК выиграл грант губернатора

Фото  Хореографический десант ЧГИК выиграл грант губернатора

Хореографический факультет Челябинского института культуры стал победителем первого конкурса проектов на грант губернатора.

На конкурс хореографы представили уникальную программу «Танцы народов Челябинской области», включив в этот, как они его назвали, танцевально-просветительский десант концертное исполнение, мастер-классы, научно-методические конференции.

Участниками десанта стали студенты факультета, а руководителями - декан факультета Константин Новиков, заведующая кафедрой педагогики хореографии Татьяна Дубских, старший преподаватель Анастасия Костина.

Хореографический факультет ЧГИК всегда славился интересными концертными программами, методическими разработками, сотрудничеством с различными коллективами и исполнителями. Но на этот раз хореографы решили объединить в программах танцевально-просветительского десанта все основные составляющие своей деятельности.

Первый концерт образовательной программы «Танцы народов Челябинской области» состоялся 22 октября в институте сервиса и дизайна. Зрители увидели русские, белорусские, украинские, казахские, татарские, башкирские, немецкие танцы. А после финального аккорда всех желающих пригласили на мастер-класс по разучиванию и исполнению народных танцев. Причём исполнение танцев сопровождалось подробным рассказом об особенностях той или иной народной танцевальной культуры.

Включение такого разнообразия народных танцев в программу концерта не случайно: в Челябинской области проживает более 130 национальностей. Один из руководителей проекта профессор Татьяна Дубских много лет отдала научно-исследовательской работе по изучению танцевальной культуры народов, проживающих в Челябинской области. Потому проект стал логическим финалом глубокой исследовательской работы, но уже предназначенной для широкой аудитории.

Программа продлится до июня 2022 года, а её зрителями и участниками станут жители не только Челябинска, но и Копейска, Кыштыма, Южноуральска, Коркино, Сосновского района.

Также в рамках проекта пройдут научно-методические конференции, на которых с докладами об особенностях разных национальных танцев выступят студенты факультета.

До конца этого года танцевально-просветительский десант планирует дать четыре концертные программы на сценах Челябинского института культуры и дворцов культуры Копейска.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГИК