Яндекс.Метрика
  • Культура

Исторический музей расскажет об истории еврейской общины Челябинска

В Историческом музее Челябинска завтра, 28 января, в рамках выставки «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел» откроется экспозиция «Среди других народов… на Урале», посвященная истории местной еврейской общины.

Первые евреи появились на территории современной Челябинской области в начале XIX века в качестве военнослужащих десятого линейного Оренбургского батальона. Отслужив более четверти века, они получили право селиться в Челябинске. Так в городе начала формироваться еврейская община.

Новая выставка расскажет, как на протяжении двух столетий южноуральские евреи бережно хранили свою веру, традиции и обычаи. В экспозиции представлено порядка сотни предметов XIX–XXI вв. из коллекции Еврейского общинного дома, а также из частных коллекций. Предметы, передававшиеся из поколения в поколение, расскажут истории нескольких челябинских семей — об их сложных судьбах в годы советской власти, когда самым ценным было сохранить свою веру, возможность следовать заветам и традициям предков.

В рамках открытия выставки координатор Еврейского общинного дома Любовь Шевченко прочитает для всех желающих короткую лекцию об истории еврейской общины на Урале, а затем проведет экскурсию по выставке «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел».

Выставка «Среди других народов… на Урале» будет работать с 28 января по 8 марта 2020 года в Зимнем саду (Восточная башня, Главный выставочный зал). Открытие в 14:00.

Комментарии 0
    Новости по теме 8