Картина советского «художника-сказочника» вдохновила челябинского историка на создание книги о Гражданской войне
Картина, вдохновившая историка написать книгу о Гражданской войне, хранится в краеведческом музее. Ее автор — живописец и график советского времени Николай Кочергин — больше запомнился как блестящий иллюстратор детских книг. Самые известные из них — «Конек-горбунок», «Сивка-бурка, «Русские богатыри», «Иван-царевич и серый волк», «Про Иванушку-дурачка», «Русские волшебные сказки», «Два брата» Евгения Шварца.
Совсем не детские образы изображены на картине в краеведческом музее, посвященной событиям мая-июня 1918 года: чехословацкие легионеры и казаки расправляются с захваченными в плен большевиками. «Враги» революции показаны крупным планом.
«Согласно советской мифологии чехи были главными разжигателями Гражданской войны на Южном Урале,— рассказал корреспонденту агентства «Урал-Пресс-Информ» Евгений Волков.— А если посмотреть прессу того времени, сопоставить факты, то картина складывается совершенно другая. Переворот, который в Челябинске якобы совершили белочехи, — это миф. Так что исторической правды в историко-революционном полотне, написанном в 1935 году, не так уж много».
Работа над книгой начиналась с простых вопросов. Почему художник именно так отразил события последних дней мая – начала июня 1918 года? Кто изображен на картине, когда она была написана и где экспонировалась? Оттолкнувшись от сюжета, автор исследования реконструировал прошлое и показал, что происходило на самом деле. Как сказала доктор исторических наук Галина Яновская, «развернул «панорамное повествование о нескольких десятилетиях истории страны и российского общества».
Презентация книги «Площадь павших революционеров», выпущенной издательством «Каменный пояс», состоится завтра, 3 сентября, в зале ученого совета краеведческого музея (Восточная башня, 3 этаж). Начало встречи в 15 часов.
-
Нет у революции конца: выставка к 100-летию Великого Октября открывается сегодня в Челябинске12 октября 2017, 13:09
-
Геолог похитил легендарный метеорит из челябинского музея18 июля 2017, 14:48
-
Челябинский краеведческий музей проведёт бесплатные экскурсии17 мая 2017, 18:03
-
Выставка «Танкоград. Наша победа» открылась в Челябинске12 апреля 2017, 12:25
-
«Дебаркадер-2016» откроет рок-концерт «Friday’s Rock»15 августа 2016, 14:24