Яндекс.Метрика
  • Культура

На Аркаиме двухметровую скульптуру будут сжигать восемь часов

Фото На Аркаиме двухметровую скульптуру будут сжигать восемь часов

На Аркаиме (Челябинская область) 14 августа пройдет процедура обжига огромной глиняной скульптуры. Ее длительность составит около восьми часов, сообщили в министерстве культуры региона.

Автор скульптуры - работник мастерской на Аркаиме Станислав Курамин. Фигура символизирует землю, огонь, воздух и воду. Эти стихии в работе мастера сплелись воедино.

«Мы заказывали специальную белую глину, которой потребовалось более 110 килограммов. Нижняя часть скульптуры уже готова, сейчас заканчиваю верх. Фигура получается достаточно масштабная – под два метра в высоту», - рассказал мастер.

Как рассказали в региональном минкульте, перед обжигом нужно построить топку, подготовить кожух, подвезти дрова. Фигуру придется разобрать на четыре части, чтобы доставить ее к месту. А восемь часов обжига требуется для того, чтобы глина превратилась в керамику.

«Самое интересное в конце – когда раскрывается кожух и появляется раскаленная фигура в снопах искр. Это настоящее огненное шоу», - поделился Станислав Курамин.

Посмотреть на обжиг могут все желающие. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и условий пожарной безопасности.

Фото: Министерство культуры Челябинской области, Аркаим

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим