Яндекс.Метрика

На крыльце краеведческого музея показали «Балет на дорогах войны»

Фото На крыльце краеведческого музея показали «Балет на дорогах войны»

«Это своего рода реконструкция произведений великих хореографов», - поясняет заведующая кафедрой педагогики хореографии Татьяна Дубских. По ее словам, идею создать необычный музей танца, который реализуется в концертной форме, принадлежит декану факультета заслуженному артисту России Виктору Панферову. Раньше концерты всегда проходили в стенах университета. В этом году впервые концерт прошел на открытой площадке краеведческого музея в рамках выставки «Музы Победы». «Тема выставки напрямую перекликается с названием нашей постановки - «Балет на дорогах войны», - уточнила Татьяна Дубских.

Участники представили на суд жюри и зрителей фрагменты из известных классических и современных хореографических постановок, предложив свое ви́дение и художественное решение. Около тридцати человек, не испугавшись ветра и дождя, танцевали на крыльце музея. Зрителям смогли познакомиться с самыми различными танцевальными техниками и направлениями. Был исполнен номер по мотивам книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», фрагмент из постановки Павла Вирского «Мы помним!» под музыку Вано Мурадели, сцена из балета Владимира Васильева «Дом у дороги». В программу концерта вошли также простые переплясы - такие случались на фронте и в тылу в перерывах между боями и работой, в минутки отдыха, напоминая людям о мирной довоенной жизни.

Девушки и юноши, будущие хореографы, танцевали «о войне» и в танце рассказывали об отчаянии женщин, провожавших сыновей и мужей на фронт, о трудностях и страхах нашей страны, о борьбе со смертью, о вере в Победу.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы