Яндекс.Метрика
  • Культура

Новые награды и «Уральская высота» детской студии ансамбля танца «Урал»

Фото Новые награды и «Уральская высота» детской студии ансамбля танца «Урал»

Юные танцоры приняли участие в ежегодном фестивале детского танца «Светлана», основателем и художественным руководителем которого является прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова, а также в международном арт-фестивале «KREMLIN RED STARS» в Измайловском. Об этом агентству «Урал-пресс-информ»  сообщила пресс-секретарь областной  филармонии Александра Третьякова.

Высокопрофессиональные детские коллективы из разных уголков страны демонстрировали на сцене концертного зала «Россия» в Лужниках практически все стили танца, которым профессионально обучают детей в России: классический балет, народный танец, джаз-модерн, контемпорари и другие. В смотре приняли участие более 500 танцоров из 17 творческих коллективов: Московского государственного хореографического училища и академии хореографии, школы-студии при ансамбле танца имени Моисеева, академии танца Бориса Эйфмана, театров музыки и танца и  ореографических ансамблей регионов России. «Лучшие коллективы России отбирались с апреля по октябрь.

Коллективы очень сильные, дети – профессионалы, – рассказывает руководитель детской студии ансамбля танца «Урал» Светлана Лукина. – Мы практически «впрыгнули» в программу фестиваля – все уже было отобрано, но организаторы сказали, что не могли нас не взять,  что, конечно, очень лестно. Отбор проводился по видео, мы выслали много номеров, но организаторы фестиваля выбрали танец «Игры Севера», с которым мы в прошлом году выступали в Кремле на юбилее Андриса Лиепы. Программа финального гала-концерта была уже сверстана, поэтому мы получили возможность выступить только с этим номером. Но, несмотря

на это, услышали множество комплиментов, и помимо звания лауреатов ребята получили поощрительный приз – путевки в Артек. Кстати, 1 мая на канале «Культура» можно будет увидеть наше выступление на гала- концерте «Светланы»».

На фестивале «Светлана» побывала старшая группа студии. А на «KREMLIN RED STARS» выступили абсолютно все возрастные группы. Конкурс был  организован Академией культурных и образовательных инноваций с двумя составами жюри. Это уникальная возможность выступить один раз перед российскими и зарубежными экспертами, получив при этом два пакета наград, две оценки исполнения, два результативных диплома. Российская группа экспертов состояла из деятелей культуры и педагогов ведущих вузов Москвы. Международную группу экспертов представили специалисты из Италии, Англии и Германии, которые оценивали выступления независимо от российской экспертной группы.    «Конечно, нас привлекла концертная площадка культурного Центра «Кремль в Измайлово», – продолжает Светлана Лукина. – Уникальное место допетровской Москвы, памятник русской архитектуры. Работали два высококлассных жюри, это очень полезный опыт, потому что мы получили две независимых оценки. Одна из членов жюри, преподаватель московского института музыки имени Шнитке, осталась в восторге от коллектива и в мае приедет на наш юбилейный концерт. Думаю, на следующий год по совету членов жюри «KREMLIN RED STARS» мы попробуем себя на московском хореографическом фестивале-конкурсе Илзе Лиепа. А еще – подали заявку на звание образцового детского коллектива и надеемся в ближайшее время получить этот статус».

Кстати, в мае 2018 года детская студия Государственного ансамбля танца «Урал» отметит десятилетний юбилей. В юбилейный год у студии появится  собственный международный фестиваль-конкурс «Уральская высота». Он пройдет на концертных площадках Челябинска с 17 по 19 мая и станет большим праздником для юных конкурсантов, которые получат возможность общаться и выступить на ведущих сценических площадках Челябинской области.

   Уже создана  программа этого фестиваля-конкурса. В первый день - 17 мая - в театре оперы и балета им. Глинки состоится большой праздничный концерт-открытие с участием танцоров и музыкантов – друзей детской студии ансамбля танца «Урал». 18 мая – отбор номеров для гала-концерта «Уральской высоты», флешмоб на Кировке и гала-концерт на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева. А 19 мая  – отчетный концерт детской студии ансамбля танца «Урал» с участием коллективов-конкурсантов  «Уральской высоты» в Концертном зале имени Сергея Прокофьева.

Комментарии 0
    Новости по теме Ансамбль танца Урал