Яндекс.Метрика
  • Культура

Новый сезон Молодежного театра Челябинска откроют «Собаки-якудза»

Фото Новый сезон Молодежного театра Челябинска откроют «Собаки-якудза»

По доброй и давно заведенной традиции новый сезон открывается премьерой. Причем премьерой, которая продолжает главную линию театра и соответствует его новому названию – представлять зрителям новые имена молодых (драматургов, режиссеров, актеров) и  пополнять репертуар постановками для молодежи.

Спектакль «Собаки-якудза», созданный главным режиссером театра Михаилом Филимоновым, - это драматическая фантазия по анимепьесе молодого драматурга Юрия Клавдиева. Впервые, три года назад, к оригинальному произведению автора обратился Красноярский ТЮЗ, «Собаки» которого, по признанию прессы, порвали публику и привели в театр даже тех, кто в нем никогда не был.

«Собаки-якудза» - история домашнегосеттера по кличке Свен, преданного своим хозяином. Оказавшись брошенным в парке, он попадает во враждебный, злой мир, где установили  свои жестокие законы две стаи бездомных собак. Это собаки-якудза, то есть мафия. И Свену предстоит сделать выбор - влиться в одну из стай  или остаться самим собой, самостоятельным и гордым пусть даже ценой  гибели…

Новый спектакль Молодежного театра не о плачевной судьбе бездомных животных. Он о людях и тех многочисленных проблемах, которые ставит перед ними сегодняшняя непростая жизнь. И одна из главных – проблема выбора.  Собачья стая олицетворяет то «общество», которое посягает на твою свободу, независимость, индивидуальность. И  кто-то вступает в эту стаю, чтобы ради своего благополучия и сытой жизни подчиняться, а кто-то, сохраняя свое «я», вступает с ним в противоречие, не боясь потерять даже жизнь…

Как пояснил постановщик спектакля Михаил Филимонов,один из вопросов, который особенно заинтересовал его в этой истории - до каких пределов можно дойти, отстаивая свою личную свободу? И как, не отступая ни перед чем, отвоевать право на нее и научиться достойно побеждать.

Вместе с Михаилом Филимоновым над премьерным спектаклем работали художник Андрей Бахирев, музыкальный руководитель Анна Розенберг, постановщик боев Евгений Шолохов,  режиссер по пластике Иван Кудашев, художник по свету Александр Скрыпник. В спектакле занята практически вся труппа театра и студенты академии культуры и искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме ТЮЗ