Яндекс.Метрика
  • Культура

Премьеры, уроки и планы челябинского «Манекена»

Фото Премьеры, уроки и планы челябинского  «Манекена»

В этот раз «Манекен» обещает  зрителям   совсем другую историю, но не менее неожиданную как   по смыслу, так  и по форме. Автор пьесы очень молод,  поэтому его  так интересует тема любви с ее непредсказуемостью, внезапностью и тема  быстротечности жизни. Есть в репертуаре "Манекена" знаковый спектакль "Долгое счастливое Рождество", в котором в течение полутора часов проходит 90 лет жизни одной семьи. 

В пьесе Расмуса Линдберга стремительность жизни  обозначена ещё острее: в первые 10 минут спектакля начинается и заканчивается жизнь дедушки главной героини- с рождением детей и внуков, с питьём  бесчисленных чашек кофе и с единственным за всю жизнь стоящим событием - поездкой в Копенгаген... Героиня не хочет повторять такую жизнь и вырваться ей помогает именно внезапная и, кажется, случайно возникшая любовь… А вынесенное  в заголовок пьесы и одноимённого спектакля имя Дэна, который дал дуба, относится к … собаке, у которой тоже есть своя история любви и смерти. Постановщик второй премьеры (как и первой) художественный  руководитель «Манекена» заслуженный артист России Юрий Бобков. Исполнители – молодые актёры, студенты выпускного курса актёрского факультета.

  Но и второй премьерой не завершается обновление октябрьского репертуара театра.  10 октября состоится премьера театрального урока " Про любовь" по рассказам Чехова, а 26 октября ещё одного урока - "Маленький принц" Экзюпери... Впервые эта новая театральная  форма  стартовала в «Манекене» тремя спектаклями в прошлом сезоне. Сегодня театр готов предложить школьникам и учителям уже 10 названий.
Летом Юрий Бобков  начал репетиции замечательной и мало кому известной комедии Островского "Дикарка", работа над которой продолжается.  В сентябре делегация "Манекена" побывала в Грузии, участвуя в международном Англо-Грузино-Российском миротворческом театральном проекте.  В этом сезоне планируется продолжение проекта в Лондоне.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен