Яндекс.Метрика

Работы мастера украсили фойе Исторического музея Челябинска

Валерий Жирохов

Выставка, посвященная 100-летию челябинского художника Николая Черкасова, что работала в Историческом музее Челябинска минувшим летом, вернулась в стены главного музея области.

Увеличенные копии гравюр Николая Ивановича экспонируются в фойе третьего этажа восточной башни. Это и своеобразный элемент интерьера, и дань уважения «гению места», сумевшему в своих работах выразить самую суть Южного Урала.

Но хорошо ли это — вывешивать работы Черкасова в укрупненном формате? Не сочтут ли это «пуристы» от искусства неоправданной вольностью? Марья Анкина, искусствовед и большой знаток творчества уральского мастера, считает такой ход совершенно верным и оправданным:

«Николай Черкасов (в отличие от многих его собратьев) это увеличение выдерживает. Более того, когда увеличиваешь его работы, начинаешь видеть вещи, которые оставались ранее неприметными. Для него увеличение не страшно в техническом плане, и очень интересно в плане смысловом.

Важно, что мы здесь за художника ничего не додумываем, нам нет нужды сочинять за художника. Тут все очень конкретно — человечки, животные, растения — подорожник, татарник, девясил. И практически в каждой картине громадное количество незаметных, но интереснейших деталей. Поэтому мельком смотреть работы Черкасова невозможно. В них нужно зайти и пожить там немножечко, тогда все будет видно. Он художник, которого и через 100 лет будут знать. Потому что он понятный, универсальный, профессиональный и при этом — необычайно талантливый».

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей