Яндекс.Метрика

Свой «антикарантинный» репертуар НХТ представит челябинцам в режиме on-linе

Челябинский Новый Художественный театр, выполняя распоряжение  правительства области о запрещении массовых и культурных мероприятий (от 19 мая до 10 апреля) в закрытых помещениях, объявил открытую войну   коронавирусной инфекции.  Он  не оставит своих зрителей без спектаклей.

 «В театре разработан «антикарантинный» репертуар,- рассказала  корреспонденту ИА «Урал-пресс-информ» заведующая литературной части  НХТ Майя Давыдова-Брандесова. -  Он будет представлен нашим зрителям дистанционно, то есть спектакли зрители увидят в режиме онлайн. Актёры выйдут на сцену и целиком, как обычно перед заполненным залом, отыграют спектакль в реальном режиме времени.

« Мы надеемся, что наши зрители создадут "аншлаг" - полный зал, только не в театре, а перед экранами компьютеров, планшетов и смартфонов у себя дома, на работе или там,  где будут в это время находиться. Актёры и все службы отнесутся к этому  ответственно и работать будут по полной программе, как в обычное время, - комментирует художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. - Мы прекрасно осознаём необходимость карантинных мер, понимаем, что ради "кассы" или легкомысленного отношения к этой опасной инфекции ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем своих коллег, родственников и зрителей. Поэтому мы выполняем все предписанные карантинные меры, но постараемся сохранить контакт со зрителем и попробуем новые "бесконтактные" формы

взаимодействия с ним" Спектакли будут транслироваться "вживую" в группы Нового Художественного театра в социальных сетях. После трансляции записи спектаклей будут удаляться. Поэтому увидеть спектакли онлайн можно будет только во время трансляций. Показы спектаклей запланированы на привычное для зрителей НХТ время. В "антикарантинный" репертуар, который будет сыгран для интернет-аудитории, вошли как редкие, так и известные спектакли  настоящего действующего репертуара театра. Так уже в прошедшую субботу (21 марта в 14-00) ведущий актёр НХТ Александр Майер показал  свой премьерный, но уже известный моно-спектакль "Дуэль с императором" по биографии и творчеству А.С. Пушкина. Завтра (24 марта, в 18-00) Новый Художественный театр покажет спектакль "Любите меня. Диагноз", который уже известен челябинской публике и был успешно представлен  сначала на Челябинском областном фестивале имени В.И.Милосердова, а  позже  на фестивале «Диалоги» в Москве.

 В пятницу (27 марта, в 18-00) свой моноспектакль  "О верю, верю, счастье есть!" по творчеству Сергея Есенина  представит зрителям  Александр Майер. С этим спектаклем актёр должен был участвовать в международном фестивале «MOST» в Германии. Но из-за карантина, объявленного и в этой стране, международное жюри фестиваля тоже будет смотреть челябинский   спектакль в режиме онлайн.

А завершит следующую неделю настоящая легенда театра - спектакль для всей семьи "Шишок", который будет сыгран и показан онлайн 28 марта (в 14-00).

В планах театра во время карантина не только показ существующих спектаклей, но и запуск совершенно нового проекта - видео-подкаста к 75-летию Великой  Победы, в котором актёры театра представят самостоятельные актёрские работы по произведениям советских авторов о Великой Отечественной войне.

Как с оптимизмом  шутят в Новом Художественном театре: «Погружение с НХТ продолжится, даже если земля остановится! Чего уж там какой-то коронавирус».

Комментарии 0
    Новости по теме НХТ