Яндекс.Метрика

В афише "Сцены-2012" 17 лучших спектаклей театров Челябинской области

Фото В афише "Сцены-2012" 17 лучших спектаклей театров Челябинской области

Первоначальное его название "Театральная весна" на десятилетие фестиваля было переименовано в "Сцену", затяжные "антракты" которой были вызваны разными, в основном финансовыми причинами. Но даже в кризисное время "Сцена" не прекращала своего существования, без фестивального обрамления продолжаясь в смотрах-конкурсах.

Челябинский фестиваль, несмотря на свой "домашний" статус, хорошо известен на фестивальной карте России. Членами его жюри постоянно становятся ведущие театральные критики Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга. И в "Сцене-2012" охотно согласились вновь работать два члена жюри прошлогоднего фестиваля - театральный критик из Москвы доктор искусствоведения, профессор Нина Шалимова (она председатель жюри) и театральный критик из Санкт-Петербурга Анна Некрылова - известный специалист в области детского театра, кандидат искусствоведения, заместитель директора по науке Российского института истории искусств РАН. В составе нынешнего жюри и Ольга Кораблина - известный московский критик, заведующая кабинетом музыкальных театров СТД РФ.

В афишу "Сцены-2012", учредителями которой при поддержке правительства и Законодательного собрания области по-прежнему являются министерство культуры и Союз театральных деятелей, включено 17 лучших спектаклей, поставленных в прошедшем сезоне. То есть по сути это будет Неделя премьер. Причем смотр их пройдет в режиме транзита. Если в прошлом году в него был включен только Магнитогорск. То в этот раз членам жюри "Сцены-2012" предстоит смотреть и оценивать спектакли театров Верхнего Уфалея, Златоуста, Озерска и Магнитогорска на их родных сценах.

В день открытия фестиваля, 27 октября, "Сцену" будут принимать два театра - утром Молодежный театр на музыкальном спектакле-сказке "Динь-дон, я ваша мама", вечером Новый художественный театр представит зрителям и членам жюри оригинальное ток-шоу "Сказки" по сказкам Салтыкова-Щедрина. Перед утренним спектаклем состоится пресс-конференция с организаторами и членами жюри фестиваля.

В отличие от всех предыдущих фестивалей «Сцена-2012» позволит стать участниками конкурсного процесса и зрителям. На каждом спектакле в фойе будет выставлена коробка для голосования, в которую зритель, если спектакль ему понравился, опустит билет. Спектакль, набравший наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Кроме того, во время фестиваля будет работать молодежное жюри, которое выберет своего номинанта. Финалом состязания театров 4 ноября станет традиционный круглый стол в Доме актера и праздничная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов и призеров на малой сцене академической драмы.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр