Яндекс.Метрика

В Челябинске на скамейке в горсаду открыли библиотеку

Фото В Челябинске на скамейке в горсаду открыли библиотеку

Любой посетитель парка, присев отдохнуть, с помощью камеры смартфона или планшета может загрузить на свое мобильное устройство книгу в электронном виде и тут же в парке ее почитать. В общей сложности своеобразный читальный зал на скамейке содержит 150 произведений.

Таким образом, федеральный инновационный проект «Мобильная библиотека» в Челябинске получил продолжение. Проект проводится совместно с Централизованной библиотечной системой города при поддержке управления культуры.

«Пока такая скамейка единственная — и не только в городе, а в регионе. Изготовление подобных конструкций проблематично, как в плане технических, так и финансовых возможностей. Поэтому скамейка в горсаду действительно уникальна в своем роде», – отметила директор Централизованной библиотечной системы Челябинска Светлана Анищенко.

Здесь же в парке установлено и несколько виртуальных книжных полок, которыми также могут воспользоваться горожане. На виртуальных книжных стендах читатели могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте одного из мобильных операторов — «Поколение М». Скачав QR-код на одноименной книге, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru.

Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года мобильная компания и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

«Мы продолжаем внедрять инновации в культурную жизнь горожан и намеренно концентрируем усилия на нестандартных проектах, которые способны привлечь внимание самой широкой аудитории. Надеемся, что за счет необычной формы литературная скамейка станет одним из любимых мест отдыха челябинцев, и еще раз напомнит, каким увлекательным может быть процесс чтения», – отметил начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

Напомним, первая мобильная библиотека появилась в Челябинске год назад, 29 мая, тогда виртуальные книжные полки были установлены на Кировке, а также в Центральной библиотеке имени Пушкина. Виртуальная литературная скамейка заработала в горсаду 7 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека