Яндекс.Метрика

В Челябинске на выставке «Космический странник: свидетельства очевидцев» побывало более трех тысяч посетителей

Фото В Челябинске на выставке «Космический странник: свидетельства очевидцев» побывало более трех тысяч посетителей

Они приехали на Южный Урал с одной целью — побывать на озере Чебаркуль, где нашли первые обломки метеорита «Челябинск», встретиться с очевидцами уникального явления, а также изучить фото и видеоматериалы, представленные в краеведческом музее спустя 10 дней после взрыва болида. Пересняв выставленные фотографии, несколько раз пересмотрев документальные видеокадры, они поделились своими впечатлениями.

«Челябинцам невероятно повезло, потому что они стали свидетелями уникального события, которое обсуждает вся Америка, — сказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» коллекционер космических «экспонатов» из Нью-Йорка. — Как бы я хотел оказаться здесь в тот момент! Конечно, мы сочувствуем людям, пережившим сильнейший эмоциональный стресс. И в то же время удивляемся, насколько сдержанно они вспоминают события 15 февраля. Мы поражены силой характера челябинцев и их спокойствием».

Сотрудники подмосковного Музея истории Мироздания приехали на Урал в командировку. Они хотели не только познакомиться с собранными материалами, но и договориться о сотрудничестве с краеведческим музеем. Как пояснила заведующая выставочным отделом Челябинского краеведческого музея Елена Лунина, «предложение показать в Челябинске передвижную выставку по истории метеоритов, будет рассмотрено».

Фото Игоря Лагунова

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей