Яндекс.Метрика
  • Культура

«В Челябинске нас накормили супом, и мы поняли, мы дома!»: Тбилисский государственный драмтеатр приехал с гастролями в Челябинск

Фото «В Челябинске нас накормили супом, и мы поняли, мы дома!»: Тбилисский государственный драмтеатр приехал с гастролями в Челябинск

А накануне, 20 октября, гости из Тбилиси провели пресс-конференцию, рассказав о возможностях проекта «Большие гастроли», который позволяетжителямРоссии и стран ближнего зарубежья познакомиться с театральной культурой друг друга, не выезжая за пределы своего города. В свою очередь для театров-гастролеров— это не только ценный опыт, но и важное профессиональное сотрудничество и расширение зрительской аудитории.

Хорошую поддержку проекту оказывает Федеральное агентство «Большие гастроли», которое берет на себя затраты по перелетам и перевозкамдекораций.   Куратор гастрольных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов рассказал, что «существует 3 программы обмена: поддержка русских театров за рубежом, проект “Большие гастроли” для столичных театров и “Большие гастроли” для регионов».

На пресс-конференции много времени было уделено вопросам взаимодействиями России и Грузии. Директор Тбилисского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова, президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», председатель Ассоциации русских театров зарубежья Николай Свентицкий рассказал о важности культурного взаимодействия двух государств: «Так как сейчас у наших стран нет никаких дипломатических отношений, возникли проблемы существования русской культуры в Грузии. Существует даже некое подавление русской культуры, языка. Но Россия и Грузия должны существовать в едином духовном пространстве. Нам нельзя забывать, что между нами все же важная ментальная сторона любви — это религия. И русские и грузины — православные христиане и об этом нужно не забывать!»

Николай Свентицкий также отметил, что визовый режим очень осложняет возможность путешествия по России и знакомство с русской культурой, ведь мы при желании можем свободно посетить Грузию, а грузинам для поездки к нам необходима виза. Но хорошо, что есть такое объединяющее звено, как театр: «Театр — это великая сила,которая может стать примирительным звеном. У себя на родине как президент “Русского клуба” я стараюсь нести от вашего государства русскую культуру к нам».

За этот месяц Тбилисский театр уже объехал города Урала, побывав в Екатеринбурге, Кургане, Магнитогорске, а теперь и в Челябинске.«80 % актеров — это этнические грузины и, выбирая место для гастролей, мы думаем, куда бы они сами не поехали… Так и принимаем решения для следующей поездки»,- шутит директор театра. Так,они уже побывали в Сибири, Черноземье и теперь на Урале.

А Челябинский театр драмы в ходе реализации этого проекта, как рассказала на пресс-конференции директор театра  Елена Орлова, побывает  на гастролях в республике Хакасия,  выступит на сцене Русского республиканского драматического театра им М.Ю.Лермонтова. В Абакан актеры везут три взрослых спектакля: «Продавец дождя», «Афера по-французски», «Скамейка» и два детских: «Малахитовая сказка», «Иссумбоси».

Кстати, на пресс-конференции было отмечено, что Челябинский драмтеатр входит в пятерку самых активных гастролеров.

Комментарии 0
    Новости по теме культура