Яндекс.Метрика

В Челябинске открылся фестиваль старинной культуры «Галантный век»

Фото В Челябинске открылся фестиваль старинной культуры «Галантный век»

Как отмечают организаторы фестиваля – студия исторического танца «Академия изящных искусств», пятый «Галантный век» намерен сделать акцент на синтезе различных видов искусства: взаимодействии исторического танца с театром, живописью, архитектурой.

Фестиваль «Галантный век» проводится в разных городах Урала с 2008 года. Инициаторами его создания были руководители танцевальных студий «Легенда» Мария Кулакова (Екатеринбург) и «Академия Изящных Искусств» Варвара Зырянова и Лилия Шейкина  (Челябинск). Цели фестиваля - возрождение традиции исторических балов, социального танца, реконструкция историко-бытового танца как науки, обмен опытом между школами исторического танца России и носителями разных танцевальных традиций (Европа-Россия), изучение новых танцев, этикета. «Галантный век» из года в год переезжает в разные города, чтобы максимально расширить круг участников.

Принять участие в фестивале могут все желающие в возрасте старше 16 лет. Программа рассчитана как на людей без специальных знаний и подготовки, так и на участников, имеющих опыт изучения старинных танцев и других танцевальных направлений, профессиональных хореографов, преподавателей по историко-бытовому и старинному танцу, специалистов по истории и культурологи. На фестивале запланированы танцевальные классы и семинары, мастер-классы по историческим прическам и макияжу, танцевальные вечера в стиле балов и салонов различных эпох.

На фестиваль приглашены преподаватели из разных городов России. Среди них - Людмила Николаева из Санкт-Петербурга, хореограф-постановщик,  художественный руководитель ансамбля «Farandola», Дмитрий Дутиков из Миасса - один из руководителей клуба общественных танцев «Королевство», Варвара Зырянова - преподаватель Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусства, Денис Аксенов – руководитель студии исторического танца «Ассамблея» из Уфы, Мария Кулакова и Виталий Мехрюков - преподаватели школы старинного и ирландского танца «Легенда», Дмитрий Хань - руководитель студии исторического танца «ГАТТАКА» (Челябинск), Мария Сидехменова – мастер по моделированию исторического костюма (Челябинск), Мария Семенова - руководитель танцевальной студии «Ассамбле» (Екатеринбург), Михаил Шмелев – руководитель и танцмейстер студии старинного танца «Bailaremos» (Екатеринбург).

С сегодняшнего дня на фестивале начинаются семинары и мастер-классы. В субботу, 23 ноября, состоится гранд-бал по эпохе XIX столетия. Он начнется в 18 часов в помещении ДК ЧТПЗ (ул.Новороссийская, 83).

Узнать более подробную информацию о фестивале можно на официальном сайте http://fest.danceage.ru.

 

Комментарии 0
    Новости по теме бальные танцы