Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске отметят день рождения Мухи-Цокотухи

Фото В Челябинске отметят день рождения Мухи-Цокотухи

Официально героиня сказки Чуковского появилась на свет 29 августа 1923 года в Петрограде. В этот день Корней Чуковский с ходу, «словно под чью-то диктовку», написал «веселую поэму о мухиной свадьбе. Именно так - «Мухина свадьба», называлась книга, впервые  изданная в 1924 году. Лишь с 1927 года она стала носить привычное всем название «Муха-Цокотуха». Это произведение до сих пор пользуется огромной популярностью у ребят и их родителей.

21 августа  посетителей детской библиотеки будут встречать герои сказки Чуковского. В них перевоплотятся сотрудники отдела работы с читателями Центральной детской библиотеки имени Горького. Гости праздника посмотрят инсценировку сказки, примут участие в конкурсах и викторинах, как  полагается на Дне рождения, споют «Каравай» имениннице, сделают своими руками подарки Мухе-Цокотухе и Комарику. Поздравят знаменитую Муху и герои из других сказок Корнея Чуковского. Завершится праздник чаепитием с вареньем, с сушками, «с молоком и крендельком».

Дресс-код для посетителей не предусмотрен, но читатели, пришедшие в  костюмах  героев сказки, или стилизованных нарядах, за которым будет угадываться литературный персонаж, будут отмечены призами и подарками.

Начало праздника в 11.00.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека