Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области открылся первый Международный фестиваль имени Елены Образцовой

Фото В Челябинской области открылся первый Международный фестиваль имени Елены Образцовой

Принявший участие в церемонии открытия губернатор Борис Дубровский отметил, что в Челябинской области это первый музыкальный фестиваль имени Елены Васильевны Образцовой, великой оперной певицы, чье исполнение Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе во всем мире признано непревзойденным и эталонным.

Глава региона пояснил, что небольшой город Сатка был неслучайно выбран площадкой для проведения такого масштабного фестиваля. Он давно стал площадкой для множества культурных проектов, благодаря поддержке комбината «Магнезит». «Я уверен, что таким и должен быть современный город – там, где производство идет рука об руку с высокой культурой», – сказал Борис Дубровский. В Сатке не случайно уже несколько проводятся «Филармонические встречи», благодаря которым выросло новое поколение ценителей классической музыки.

Фестиваль продлится по 22 марта. Зрители смогут услышать коллективы международной академии музыки имени Е.В. Образцовой, Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки, Магнитогорского театра оперы и балета, детской школы искусств Саткинского района. В среду, 22 марта, на фестивале выступит специальный гость – Денис Мацуев представит концерт «Классика и джаз».

Как отметил Борис Дубровский, в Челябинской области постоянно реализуются социокультурные проекты с участием российских и зарубежных деятелей культуры. Сегодня в Челябинске стартует фестиваль Дениса Мацуева, который побывает в трех городах области. «Рад, что в последние годы высокая культура стала не эпизодическим явлением, а прочно вошла в жизнь малых городов», – прокомментировал глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме I Международный фестиваль классической музыки имени Е.В. Образцовой «Кармен»