Яндекс.Метрика
  • Культура

В гостях у «Соломенного жаворонка» - «Гулливер», «Карабаска», «КВАМ» и другие

Фото В гостях у «Соломенного жаворонка» - «Гулливер», «Карабаска», «КВАМ» и другие

Со спектаклями для взрослых зрителей – и в этом была особенность нынешнего фестиваля, который  с этого года будет проходить в формате биеннале, - в Челябинск прибыли десять театральных коллективов России и зарубежья. География – от Неаполя и Гродно до Благовещенска и Хабаровска. А в афише – всё многообразие жанров и такие непривычные и сложные для кукольной сцены авторы – Софокл, Набоков, Шмитт, Стриндберг… Среди спектаклей есть такие, которые уже завоевали признание и призы, как «Пиковая дама» Гродненского театра кукол или «Эдип» Курганского «Гулливера», номинанта «Золотой маски». Но есть и такие, как «Пляска смерти» по Стриндбергу театра кукол Хабаровска, который мало кто видел…

Самым первым на фестивальную сцену вышел Курганский «Гулливер». Он буквально привёл зал в оцепенение своим «Эдипом», поставленным по мотивам трагедии Софокла «Эдип-царь» творческой группой из Беларуси (режиссёр Александр Янушкевич, художник Людмила Скитович). Стильное оформление, масса метафор и оригинальных постановочных находок, голос одного актёра, звучащий за всех героев постановки, словно он в назидание читает своим современникам-зрителям давнюю, древнюю , но очень познавательную на сегодняшний день историю о власти, о выборе своей цели, об ошибках на этом пути и прозрении.

После философского, сурового и мрачного «Эдипа» на фестивальную сцену красиво и ярко выплеснулась театральная фантазия «Ночь перед Рождеством» (с участием Гоголя, Пушкина и нечистой силы) Пермского театра кукол и театра «Карабаска» в постановке теперь уже украинской бригады  режиссёр и музыкальное оформление - Сергей Брижань, художник – Вера Задорожная). Их спектакль наполнен чудесами, волшебными и мистическими событиями, украинскими обрядами и песнями, яркими характерами и самым большим чудом – силой любви главных героев.

Чемодан-дуэт «Квам» из Санкт-Петербурга - театр двух актёров, не ограниченный рамками жанров и амплуа, показывает в этот день спектакль «Как из ничего сделать всё». И в очередной раз режиссёр и актёр Андрей Князьков и его коллега Алексей Мельник попытаются доказать, что своей невероятной фантазией, безграничной изобретательностью, обаянием, артистизмом и пластикой они могут приводить зал в состояние неописуемой радости и восторга.

На торжественном открытии международного фестиваля «Соломенный жаворонок», посвящённом  памяти  выдающегося режиссёра, мастера – кукольника Валерия Вольховского, чьё имя с гордостью носит Челябинский театр кукол, с поздравлениями, приветствиями и благодарностью  выступила большая группа представителей власти Челябинской области и театральной общественности. Среди них министр культуры области Алесей Бетехтин и председатель Челябинской организации СТД РФ народная артистка России Галина Зайцева.

Завтрашний день фестиваля (25 октября) познакомит зрителей с двумя театрами – Московским Камерным театром кукол – он представит спектакль по мотивам сказок «Тысячи и одной ночи» и Кировским театром кукол имени Н.А. Афанасьева, который покажет спектакль «Русская борзая» по произведению Милорада Павича. Начало спектаклей в 11-00, 14-00 и 19-00.

Комментарии 0