Яндекс.Метрика
  • Культура

В клубе «Семь вечеров» миасские барды подвели итоги лета

В  Миассе клуб авторской песни «Семь вечеров», оставаясь верным своей многолетней традиции, отметил уход лета и начало осени бардовской вечеринкой.  Отметил концертом под названием  «По следам Бременских музыкантов». Главной темой песен миасских исполнителей стали  «лето - это маленькая жизнь» и «осенняя пора - очей очарование».

Уютный зал клуба-кафе заполнили верные  поклонники звёздных земляков. Самая сиятельная из них и  популярная Татьяна Клочихина, организатор и постоянная участница многих концертов «Семи вечеров» (в том числе и столичных бардов - гастролёров) не только пела, но и  вела концерт, представляя каждого из  своих коллег. Елена и Сергей Паскарь, Владимир Демченко, Денис РыковАнатолий Крылов с сыном Андреем и дуэт «Настроение» стали героями этого  вечера. Их пение сопровождалось хором подпевающих слушателей.   В финале  этого семейного праздника прозвучала песня бременских музыкантов,  фраза из которой «Нам любые дороги дороги» воспринималась символом бардовского братства, их  бесконечного и непростого, но всегда радостного творческого поиска.

Успеху  «Семи вечеров» в Миассе, их популярности у известных российских исполнителей, которые любят выступать в этом клубе,  могут позавидовать исполнители авторской песни многих российских городов. В том числе и столица Южного Урала - Челябинск, который когда-то гордился бардовским движением, а сейчас не имеет «Светлого прошлого» и пока не обещает этому популярному музыкальному жанру ни лучезарного настоящего, ни яркого будущего.

В этом году миасскому клубу-кафе авторской песни  «Семь вечеров» исполнилось 17 лет. И его прошедшее лето, как и все  предыдущие, «маленькой жизнью» не назовёшь. Оно было жарким и насыщенным концертами, вечеринками, дискотеками. В этом убеждает и афиша августа: буквально каждый день этого месяца отмечен интересным событием. Это и вечеринка для именинников с Николаем Ложкиным, и дискотека для молодёжи, и концерт «Несколько нежных дней…»  с авторами и исполнителями из Казани  Виталием и Викторией Харисовыми, одним из самых известных профессиональных семейных дуэтов. Виталий Харисов – композитор, заслуженный деятель искусств Татарстана, преподаватель государственной консерватории  и музыкального училища Казани, автор инструментальных и оркестровых сочинений и многочисленных песен на стихи классиков. Вместе с гостями из Казани в концерте приняли участие их миасские коллеги – певица Татьяна Клочихина и поэт Михаил Ненароков. Вечер был незабываемым, как и прошедшая на следующий же день  встреча с исполнителем шансона и хитов 90-х Дмитрием Луганским. Концерт Ксении и Льва Кузнецовых (вокал и гитара) стал дебютом московского дуэта, хотя Лев Кузнецов своим виртуозным владением гитары однажды  уже сумел влюбить в себя бардовскую публику Миасса, выступив в «Семи вечерах»  с известным столичным автором и исполнителем своих песен Александром Щербиной. А вот не менее знаменитый Леонид Сергеев,  давно признанный  классиком жанра, -  постоянный гость Ильменского фестиваля и Миасского клуба. Свой концерт из трёх отделений, в котором прозвучало тридцать старых и новых песен, несколько сонетов и даже весёлых сценок из оперы, он начал с признания клубу «Семь вечеров»: «Тут особые радостные флюиды. Здесь зрители вкладывают в меня особые положительные эмоции и здесь всегда особенно поётся».

Во многом такой  всероссийской популярности и особой атмосфере  в «Семи вечерах» этот уютный музыкальный островок обязан его директору Надежде Крыловой. Все 17 лет клуб-кафе, созданный вдохновением и инициативой её мужа Анатолия, тоже поклонника и исполнителя бардовской песни, находится под их надёжным  крылом. Сама Надежда Владимировна, выпускница аэрокосмического факультета ЮурГУ и РЭУ имени Г.В.Плеханова признаётся:

 «У меня под крылом солнце»– это слова известной песни Михаила Башакова. И мои главные жизненные принципы ─ не унывать, любить жизнь! В любое дело надо вложить душу, тогда оно будет жить. При этом: «Лучше сделать что-то лишнее, чем не сделать чего-то важного» (О. Хайям). И ещё: общаясь с талантливыми людьми, понимаешь, что свой жизненный путь ты строишь только сам. А в гостях у нас бывают не только приверженцы самодеятельной песни, но и другие музыканты. В клубе звучат гитара, скрипка, саксофон, флейта, на равных правах здесь бывают представлены рок, джаз, эстрадные мелодии. Приоритет отдан смысловым песням, но эту любовь мы не навязываем никому».

Идея клуба, по замыслу его «родителей», ─ сохранить дух студенчества, путешествий, музыки, творчества. Это и встречи с новыми и старыми друзьями, создание оригинальных творческих проектов. И, конечно, здесь дают возможность всем творческим личностям раскрыть свои музыкальные таланты. И всё это продолжит новый восемнадцатый  сезон «Семи вечеров» , девиз которого «Нам любые дороги дороги».

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс