Яндекс.Метрика

Виктор Федоров: «Сегодня в карикатуре популярна только постельная тема»

Фото Виктор Федоров: «Сегодня в карикатуре популярна только постельная тема»

Лично смог присутствовать на выставке только Виктор Федоров. По его мнению, в России на данный момент острая социальная карикатура совсем не востребована. После прихода к власти бывшего президента, а ныне премьер-министра Владимира Путина, критиковать власть стало немодно, а может быть и опасно. Во всяком случае, газеты и журналы, как заметил Виктор Федоров, с тех пор почти перестали публиковать работы, затрагивающие социальные темы.

На данный момент у челябинского художника опубликовано больше ста тысяч работ. Он начал рисовать карикатуры еще во время своей службы в армии, но в основном тогда занимался живописью, делал рисунки и репортажи на солдатскую тему. После армии работал в газетах «Челябинский рабочий» и «Комсомолец», писал небольшие заметки.

Затем поступил в Московский полиграфический институт, и в 1970 году закончил его, получив специальное художественное образование. Острый взгляд на жизнь, умение подметить и выразить в графической форме что-то необычное, связано с тем, что Виктор Федоров несколько лет работал журналистом.

Его первая карикатура была опубликована в газете «Вечерний Челябинск» в 1974 году. В 1991 году он получил премию «Золотой теленок», рисовал на заказ для газет «Трибуна», «Труд», его карикатуры печатались почти во всех изданиях Советского Союза.

Сейчас их можно увидеть на страницах еженедельника «Аргументы и факты», газеты «Трибуна», журнала «Вокруг смеха», и в сборниках кроссвордов, издаваемых медиахолдингом «Бауэр и компания».

Работы Виктора Федорова, созданные много лет назад, актуальны до сих пор. Однажды, посчитав, что социальная тема больше не актуальна, художник сжег тысячи своих рисунков. Некоторые их них были восстановлены благодаря архивам газеты «Аргументы и факты».

«Надеюсь, долго это не продлится. Народ возмущается, и я думаю, скоро опять наступит нормальная жизнь, и востребована острая карикатура», - сказал в беседе с журналистами художник.

Комментарии 0
    Новости по теме Снежинск