Яндекс.Метрика
  • Культура

Всемирно известный скрипач и один из лучших оркестров Сибири выступят на сцене филармонии в День музыки

Фото Всемирно известный скрипач и один из лучших оркестров Сибири выступят на сцене филармонии в День музыки
Челябинская филармония

В ближайшую субботу, первого октября, в Челябинске в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» на сцене филармонического концертного зала им. С.С. Прокофьева совместно с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутска выступит лауреат международных конкурсов Гайк Казазян (скрипка). За дирижёрский пульт в этот вечер встанет маэстро Илмар Лапиньш. Концерт посвящается Международному дню музыки.

В первом отделении музыканты исполнят сочинения Бенджамина Бриттена — классика ХХ века, одного из крупнейших композиторов Великобритании. Прозвучит его «Простая симфония» для струнного оркестра и единственное написанное Бриттеном для солирующей скрипки произведение — Концерт для скрипки с оркестром.

Второе отделение посвящено русской музыкальной классике — будет исполнена Третья симфония Петра Чайковского. К ее созданию композитор приступил в 1875 году, будучи уже признанным мастером. Это единственная мажорная симфония Чайковского, в ней господствуют светлые и радостные образы. Произведение тепло приняли современники, а критики отметили богатство формы, совершенство техники и благородство стиля. Сам Чайковский высказался о творении сдержанно: «Сколько мне кажется, симфония эта не представляет никаких особенно удачно изобретенных идей, но по части фактуры она — шаг вперед».

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии существует с 1958 года и признан одним из самых выдающихся коллективов Сибири. В его составе работают музыканты высокого уровня, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Оркестр успешно выступает в России и за рубежом. Одним из самых знаковых событий творческой биографии оркестра стали блестящие выступления в самом сердце музыкальной столицы мира, «Золотом зале» Венской филармонии, где он трижды с восторгом был принят слушателями.

Солирует Гайк Казазян — один из лучших скрипачей России, лауреат и обладатель двух спецпризов Международного конкурса имени Чайковского. Призёр и лауреат многих других исполнительских конкурсов, в том числе в Бельгии, Германии, Польше, Швейцарии, Франции.

За дирижерским пультом — художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

Всероссийские филармонические сезоны» – проект Министерства культуры РФ и Московской филармонии. Он существует с 2003 года и направлен на возрождение активной концертной деятельности на территории России и пропаганду культурных ценностей в  регионах страны. К участию в проекте привлечены многие филармонии, выдающиеся солисты и ведущие симфонические оркестры России.

Начало концерта в 18:30.

Комментарии 0
    Новости по теме филармония Челябинска