Яндекс.Метрика

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Историческом музее совпадет с началом фестиваля «Дебаркадер-2019»

В Челябинске в ближайшее воскресенье, 3 ноября,  Государственный исторический музей Южного Урала начнет акцию «Ночь искусств», которая по времени совпадает с открытием V международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2019. Трансформация».

Вкратце о главных мероприятиях, которые пройдут в Историческом музее 3 ноября с 18 до 22 часов.

Краеугольный камень «Ночи искусств» и всего фестиваля «Дебаркадер-2019» — это выставочный проект "Куда Мы Есть" из коллекции музея современного искусства "ПЕРММ" (г. Пермь). Работы в жанре «русское бедное искусство» — это высокие идеи в непритязательной оболочке и нарочито неэстетичный язык материала (металл, необожженная глина, ржавчина и стекло). Выставочные объекты здесь ироничны и трагичны одновременно, они напоминают о ключевых проблемах современности: экологии, бездумном потреблении ресурсов, социальном неравенстве. 3 ноября авторскую экскурсию по выставке "Куда Мы Есть" проведут дважды — в 19:30 и в 21:00. Экскурсоводы — главный хранитель музея «ПЕРММ» Наталья Суркова и куратор «Дебаркадера-2019» Виталина Силина.

Выставочный проект «Красный самолетик» связан с архивами выдающегося челябинского художника Николая Черкасова. Его эскизы и черновики обрели вторую жизнь после того, как с ними поработали молодые художники со всей России. Они и легли в основу экспозиции. 3 ноября в 19:30 авторскую экскурсию по выставке «Красный самолетик» проведут искусствовед Ирина Духина и художник Ольга Антипина.

Любителей рок-музыки в помещении музейного дебаркадера ждет англоязычная группа Jet Cadence. Их выступление начнется 3 ноября в 19:00. В 20:00 начнется поэтический аукцион в восточном фойе, а в кинозале Детского музея будут демонстрироваться фильмы из серии «Иваны, помнящие родство». 3 ноября для посетителей будут открыты все постоянные экспозиции музея, за исключением Большого выставочного зала, в котором размещена кремлевская выставка «Наследники русского царства». 3 ноября музей завершит свою работу в 22:00.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей