Яндекс.Метрика

Лосей на Таганае пересчитают «по копытам»

Фото Лосей на Таганае пересчитают «по копытам»

В национальном парке стартовал ежегодный зимний маршрутный учёт. Из-за погоды он начался почти на месяц позже обычного. 

В ходе традиционной «переписи населения» будет учтено 11 видов млекопитающих и 5 видов боровой дичи. Для этого сотрудники национального парка пройдут 17 маршрутов общей протяжённостью 166 километров, 30 из которых придётся преодолеть пешком.

«Сеть маршрутов покрывает всю территорию парка, мы не обходим стороной даже потенциально «пустые» участки. Малоснежная зима внесла коррективы в наши графики – мы начинаем учёт на месяц позже. Но, несмотря на сдвиг сроков, все маршруты будут пройдены», - сообщила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.

«Переписчики» не просто посчитают все следы, но и зафиксируют места обнаружения отметин крупных животных с помощью навигаторов. 

«Цель маршрутного учёта – определение численности животных и плотности заселения территории. На основе полученных данных мы сделаем выводы, во-первых, о том, кого, сколько и где именно мы охраняем. Во-вторых, эти цифры помогут спланировать биотехнические мероприятия, которые позволят поддерживать (а может быть и расширять) биоразнообразие», - добавила Марина Середа.

В 2017 году на территории национального парка «Таганай» зафиксировано 5393 зайца-беляка, 4931 белка, 550 лосей, 226 куниц, 130 лисиц, 20 горностаев, 14 волков, по 6 рысей и кабанов.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай