МИД РФ: Удар по колледжу в ЛНР - теракт, совершенный Киевом при содействии Запада

Фото МИД РФ: Удар по колледжу в ЛНР - теракт, совершенный Киевом при содействии Запада
Фото:
МИД РФ

Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило официальное заявление в связи с кровавым террористическим актом, совершенным вооруженными формированиями Украины (ВФУ) против Старобельского колледжа Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ). Ведомство решительно осудило произошедшее, возложив ответственность за эскалацию конфликта на киевский режим и его западных кураторов.

Согласно заявлению МИД, в ночь на 22 мая ВФУ совершили «варварский удар» четырьмя беспилотниками самолетного типа по учебному корпусу и пятиэтажному общежитию колледжа. В момент атаки в здании находились 86 детей в возрасте от 14 до 18 лет. В результате обрушения пятиэтажного здания погибли шесть человек,  пострадали 40 человек, судьба еще 15 студентов пока не известна. Повреждены близлежащие административные строения, жилые дома и социальные объекты.

«Совершённый удар не мог быть случайным. Это была выдержанная в духе германских нацистов целенаправленная атака против гражданского населения», — подчеркивается в документе. 

МИД России отмечает, что никаких военных объектов рядом с колледжем не было, а учащиеся не могли принимать участия в боевых действиях.

Российское внешнеполитическое ведомство возлагает ответственность за применение дальнобойного вооружения, включая БПЛА, а также за техническое содействие и помощь в целеуказании на страны НАТО

«Располагаем достоверной информацией, что западные столицы снабжают ВСУ разведданными и помогают с целенаведением», — говорится в заявлении.

МИД России акцентирует внимание на цинизме действий киевского режима, который, «терпя поражение на поле боя, открывает новую страницу в вооружённом конфликте, разворачивая открытый бесчеловечный террор против беззащитных детей». Ведомство отмечает, что это произошло на фоне «лживых стенаний Киева» о судьбах детей, затронутых военными действиями.

Российская сторона призывает международные структуры, национальные правительства и мировую общественность дать «честную оценку преступным действиям режима Зеленского» и «решительно осудить кровавый теракт в Старобельске». 

Подчеркивается, что молчание будет расцениваться как «пособничество кровавым деяниям киевских террористов и безразличие к судьбам невинно погибших и пострадавших детей».

По факту террористической атаки возбуждено уголовное дело. МИД России гарантирует, что «все виновные будут установлены и понесут неотвратимое суровое наказание».

МИД России выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Спецоперация на Украине
    Новости по теме МИД России