На Аркаиме в свободный полёт отправят полтора десятка краснокнижных соколят
На Аркаиме (Челябинская область) в скором времени пополнится популяции краснокнижных соколов-балобанов, выращенных в центре реабилитации хищных птиц «Холзан» (специалисты центра вот уже более полутора десятилетий работают над возрождением исчезающего вида птиц).
В настоящее время соколята привыкают к окружающей среде в просторном вольере, специально для них построенный на территории музея-заповедника «Аркаим», который активно сотрудничает с «Холзаном» с 2021 года.

«В этом году к выпуску готовят 15 соколят. Сначала они живут в вольере, а затем отправятся в естественную для них среду обитания, которой являются в том числе степи Аркаима. Для нас это важный момент: мы транслируем не только историческую линию, но и природно-рекреационную, которая накладывает на нас статус заповедника», — отметила генеральный директор музея-заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.
Прежде чем отправиться в свободный полёт, соколëнок должен научиться летать, охотиться, правильно реагировать на конкурентов, противостоять сложным погодным условиям и многому другому, что поможет ему выжить в дикой природе.
Балобан – редкий краснокнижный сокол, который исторически обитал в степных районах Урала. За два последних десятилетия численность этих птиц сократилась вдвое. В настоящее время места гнездования соколов-балобанов почти неизвестны. Вид внесен в Международную Красную книгу, а также Красную книгу России.
Как отмечает пресс-служба музея-заповедника «Аркаим», проект «Возрождение сокола балобана на Урале» направлен на восстановление природной популяции редкого пернатого. Центру реабилитации хищных птиц «Холзан» удалось вырастить и отправить в естественную среду обитания уже более 250 птиц.
-
От каменного века до Нового времени: в музее-заповеднике «Аркаим» состоялся гастрономический фестиваль «Крынка»16 сентября 2026, 13:15
-
«Магнит Евразии. Код времени»: в Магнитогорск доставили пламя Аркаима15 сентября 2026, 10:03
-
Аркаим и Магнитогорск свяжет «Магнит Евразии. Код времени»11 сентября 2026, 11:18
-
Каша из топора и крепкий живот: на Аркаиме пройдёт гастрономический фестиваль «Крынка»24 августа 2026, 16:30
-
Пламя Аркаима: как прошёл юбилейный фестиваль (видео)04 августа 2026, 10:58