Яндекс.Метрика

На озеро Тургояк с проверкой законности рубки леса отправится межведомственная группа

Фото На озеро Тургояк с проверкой законности рубки леса отправится межведомственная группа

Напомним, по более ранней информации, предоставленной ГУ лесами региона, арендатор - ООО «МиассЛес» - осуществлял на озере Тургояк плановые рубки в целях заготовки древесины, «действуя в соответствии с проектом освоения лесов, согласованного с министерством экологии Челябинской области, и Лесной декларацией».

Сейчас поступила информации о принятом позднее решении организовать совместную проверку, чтобы исключить вероятность нарушения закона (межведомственная группа должна удостовериться, что деревья рубили исключительно на разрешенном участке).

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», тревогу забили волонтеры «Гражданского патруля», помимо массовой вырубки деревьев на Тургояке обеспокоенные антисанитарией вокруг. Так, в поле зрения общественников попали общественные туалеты на льду водоема, переполненные выгребные ямы от палаточного лагеря, мусор и остатки салютов и петард.

 «Выявленные нами нарушения свидетельствуют о постоянном отсутствии должного контроля и надзора за состоянием и использованием территории памятника природы. Сегодня по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей по охране озера Тургояк «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Челябинской области с требованием провести проверку в отношении руководителей министерства экологии Челябинской области и областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», -  рассказала представитель общественного движения в Миассе Анна Сизова.

Она напомнила, что 27-го января 2018 года волонтерами движения был обнаружен слив канализационных стоков в Тургояк. По данному факту проводится проверка.

Фото «Гражданского патруля»

Комментарии 0
    Новости по теме Главное управление лесами по Челябинской области