Яндекс.Метрика

Аэропорт Магнитогорска приостановит полеты на время реконструкции

Фото Аэропорт Магнитогорска приостановит полеты на время реконструкции

Международный аэропорт «Магнитогорск» (Челябинская область) вынужден будет приостановить полеты на время проведения реконструкции.

Планы по реконструкции аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития обсуждали накануне губернатор Алексей Текслер, генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и директор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгений Кирсанов.

Аэропорту Магнитогорска уже более 90 лет. В июне полный пакет акций компании приобрело акционерное общество «Ретранс» (Екатеринбург), входящий в холдинг «Аэропорты регионов». В 2021 году начнутся масштабные работы по реконструкции аэродромного комплекса.

«Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учетом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса, - отметил Алексей Текслер. - Приход нового собственника будет способствовать реализации всех ранее принятых обязательств и скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей».

Как сообщал агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгений Кирсанов, в настоящий момент проектно-сметная документация по реконструкции аэродрома Магнитогорска проходит проверку в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Ожидаемая дата завершения: 18-21 июля 2021 года.

Как уточнили в миндортрансе региона, проектом предусмотрено шесть этапов реконструкции. В реконструкцию планируется инвестировать 5,3 миллиарда рублей.

В пресс-служба правительства рассказали, в рамках реконструкции до конца 2024 года будет проведено усиление существующих покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы; реконструкция единственной и строительство второй рулежных дорожек. Алексей Текслер отметил, что аэропорт будет вынужден приостановить полеты воздушных судов на время работ на аэродромных покрытиях.

Будет также проведена полная замена светосигнального оборудования с установкой огней высокой интенсивности и другие работы. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 год.

На сегодняшний день из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные Воды, а также международный рейс в Анталию. Челябинская область субсидирует маршруты в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург в рамках постановления правительства Российской Федерации № 1242.

«Уверен, что магнитогорцы были бы рады видеть более широкий перечень маршрутов», - подчеркнул Алексей Текслер.

СПРАВКА

В состав холдинга «Аэропорты регионов» входят семь аэропортов в городах Екатеринбург, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов. Теперь к ним присоединится и Магнитогорск. Общий пассажиропоток аэропортов холдинга в 2019 году составил более 15,5 миллиона пассажиров.

Взлетная полоса аэродрома в Магнитогорске осталась в федеральной собственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер