Археологи нашли вблизи первого корпуса ЧелГУ фрагменты керамических сосудов эпохи бронзы
По словам директора учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елены Куприяновой, о нахождении древнего поселения археологи знали давно, но финансирование и возможность начать работу появились только сейчас, когда началась активная застройка этого участка.
Постановление о необходимости проведения археологических работ на территории памятника историко-культурного наследия «Университет-1» из-за ценности объекта было выдано компании «Гринфлайт» министерством культуры Челябинской области. В результате сотрудники ЧелГУ обнаружили фрагменты керамических сосудов с характерным орнаментом и каменных орудий.
Как пояснила Е. Куприянова, это эпоха финальной бронзы, 10-13 века до нашей эры. В советский период памятник был практически уничтожен. В 30-е годы на этой территории трест «Горзеленстрой» выращивал деревья, которыми потом озеленялись центральные районы города. Также по старым картам здесь располагалась водокачка и хозяйственные сооружения. В результате культурный слой, содержащий находки эпохи бронзы, был сдвинут, на самом деле поселение располагалось ближе к руслу реки.
Все находки пополнят фонды музея археологии и этнографии ЧелГУ.
-
Кирпичная стена колледжа ЧелГУ обрушилась на автомобиль в Челябинске31 марта 2025, 12:55
-
На Южном Урале 150 студентов станут проводниками пассажирского вагона10 марта 2025, 12:22
-
Челябинцев приглашают отпраздновать Китайский Новый год29 января 2025, 12:02
-
В ночь на 29 января наступил Китайский Новый год - Зеленой деревянной Змеи29 января 2025, 05:30
-
В Челябинске юных технических творцов и их проекты отметят премией20 декабря 2024, 16:16