Яндекс.Метрика

Боеприпасы на Чебаркульский полигон больше завозиться не будут

Фото Боеприпасы на Чебаркульский полигон больше завозиться не будут

По ее словам, сегодня, 28-го июля, в Чебаркульский гарнизон должна была отправиться выездная комиссия в составе представителей аппарата уполномоченного по правам человека, общественной наблюдательной комиссии и общественных организаций с целью проверки исполнения рекомендаций Алексея Севастьянова, который третьего июля этого года выявил в войсковой части нарушения, изложенные в акте комиссионного обследования.

В рекомендациях уполномоченный требовал прекратить работы по разгрузке и погрузке солдатами вручную, без какой-либо защиты, боеприпасов на полигоне Челябинского гарнизона, как представляющие угрозу жизни и здоровью и являющиеся грубейшим нарушением техники безопасности при работе с взрывоопасными веществами и боеприпасами. Опасность взрыва любого из снарядов, по его мнению, представляет угрозу жизни не только непосредственно солдат, но и жителей близлежащего города Чебаркуля, деревень Непряхино, Верхние Караси и других.

Кроме того, комиссия сегодня должна была проверить качество лечения солдат, находящихся в медсанчасти гарнизона в результате работы по погрузке-разгрузке боеприпасов.

По словам Жанны Чубенко, в настоящее время почти все командование Чебаркульского гарнизона находится в отпуске. Комиссию в часть не пустили. Служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области отправит официальный запрос в министерство обороны РФ и в августе, когда командование будет находиться на рабочих местах, посетит часть с представителем Минобороны.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов