Яндекс.Метрика
  • Общество

Более половины работающих челябинцев задумываются о кардинальной смене профессии

Фото Более половины работающих челябинцев задумываются о кардинальной смене профессии

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», подобные мысли приходят к каждому четвертому работнику в возрасте около 40 лет. Каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другая не менее популярная причина желания сменить сферу деятельности – отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии, почти 29% опрошенных не хотят мириться с низкой зарплатой.

Предпринять какие-либо усилия к получению новой профессии готов пока лишь каждый третий из опрошенных челябинцев, 41% респондентов останавливает отсутствие необходимого образования, 30% - желание все хорошо обдумать, но позже. При этом основными пользователями сервиса «Профориентация» остаются молодые люди 24-28 лет. Немного поработав, они решили, что выбранная профессия их не устраивает, а какая устраивает пока не знают. Зачастую они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденции моды и доходность профессии.

Почти 43% опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало резкое увеличение оплаты труда.

Из 422-х опрошенных работодателей 40% не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля». Почти четверть работодателей признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, нежели обычно. 

Комментарии 0
    Новости по теме Работа