Яндекс.Метрика

Борьба челябинцев с алкоголизмом продолжается

Фото Борьба челябинцев с алкоголизмом продолжается

Естественно, что  разговор о борьбе с алкоголизмом начался с медицинского аспекта данной проблемы. Цифры статистики говорят о том, что на учете в наркодиспансере сейчас стоит порядка 50 тысяч граждан. «Эти цифры, естественно, не могут быть до конца верными, истинную картину мы ещё не знаем, поскольку представлена статистика только по обратившимся в государственные учреждения, а сколько ещё осталось больных - говорить сложно», - отмечает заместитель главврача областного наркологического диспансера Юрий Валиев.

Не секрет, что в России самый доступный в мире алкоголь, и только в последние несколько лет властные структуры пытаются с этим бороться. Причем, если ограничить продажу спиртных напитков в определенное время могут региональные власти, а место муниципалитета, то всё остальное ведение федералов. «К июлю 2012 года выйдет новый Федеральный закон, который упразднит несанкционированную продажу алкоголя, - говорит начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. - Кроме этого, теперь пиво так же будет приравнено к крепким алкогольным напиткам, и уже не будет продаваться везде».

Данная инициатива вызвала некоторый гнев предпринимателей, поскольку далеко не все владельцы магазинов спиртных напитков работают честно.

«Порядка 90% так называемых «наливаек» на территории Челябинска работают незаконно и с ними нужно бороться», - отмечает Сергей Березуев.

 Пока у предпринимателей есть год, чтобы как-то перепрофилировать свою деятельность, причем выходы есть. Челябинск возглавил рейтинг городов России по поддержке малого предпринимательства. «В бизнесе очень часто бывают переломные моменты, - комментирует председатель Челябинского регионального отделения «Опора России». – Вышел Федеральный закон, нужно принять это, и свою деятельность строить в данном ключе».

Пока в тексте Федерального закона остается много неясностей, но одно очевидно - те предприниматели, у которых есть лицензия, оборудованные помещения и «белая» бухгалтерия, от данного закона вряд ли пострадают.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская мэрия