Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский на себе опробовал новые электронные сервисы в Челябинской областной больнице

Фото Борис Дубровский на себе опробовал новые электронные сервисы в Челябинской областной больнице

В семиэтажном здании диагностического центра ЧОКБ расположены практически все службы, необходимые для полной диагностики человеческого организма. Ежедневно через диагностический центр проходит около тысячи пациентов. Для удобства пациентов в регистратуре диагностического корпуса ЧОКБ введена электронная очередь на запись к врачу.

«Электронная очередь дисциплинирует людей и позволяет им чувствовать себя комфортно в психологическом плане, — пояснил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Благодаря внедрению электронной очереди, у регистратуры нет скопления людей. Человек берет талон в терминале, в небольшом зале ожидания, где работает wi-fi, он может попить чай, почитать книгу, посмотреть телевизор и дождаться своей очереди, о наступлении которой он узнает на специальном табло».

Внедрение новой информационной системы началось в ЧОКБ в 2013 году. Общая сумма средств, направленная за два года на информатизацию медицинской организации, составила 14,5 миллиона рублей.

Губернатор на себе попробовал действие системы: взял в специальном терминале талон на обследование и получил карточку в регистратуре диагностического центра. Затем Борис Дубровский познакомился с работой эндоскопического отделения. Здесь главе регионе наглядно продемонстрировали функционирование новой централизованной системы, в которой хранятся истории болезней в электронном виде. Сейчас каждый пациент в стационаре ЧОКБ имеет электронную историю болезни. В этой же системе при необходимости по запросу можно получить данные любого пациента Челябинской области.

Далее губернатор отправился в кабинет телемедицины, где состоялся сеанс связи с врачами из Копейска, которые обсудили с коллегами план лечения пациента с переломом позвоночника. Травматологи ЧОКБ, благодаря возможностям телемедицины, тут же смогли изучить снимки больной, и было принято решение транспортировать пациентку в областную больницу.

«Областная больница выполняет много организационной и методической работы, — уточнил Дмитрий Альтман. — Чтобы оперативно реагировать на состояние здравоохранения в территориях, несколько раз в месяц наши главные специалисты по телемедицинским каналам общаются с коллегами на местах. Мы выясняем текущую ситуацию, проводим консультации, ведем обучающие мастер-классы наших специалистов и лучших врачей со всех городов России».

Кроме того, почти каждую неделю в ЧОКБ приезжают лучшие специалисты со всей страны и зарубежья для проведения мастер-классов, которые транслируются по всей области. Также врачи могут наблюдать врежиме онлайн, как проводятся операции в лучших клиниках страны. Каждая видеоконференция записывается в архив и может быть предоставлена медикам при необходимости. Данное оборудование также позволяет проводить телемедицинские консультации. Можно четко визуализировать пациента, проводить онлайн общение с лечащим врачом. Благодаря качественному оборудованию, видна даже реакция зрачка больного.

Борис Дубровский положительно оценил опыт, внедренный в областной больнице. «За информационными технологиями будущее, особенно, учитывая расстояния между населенными пунктами нашей области, — отметил он. — Визуализация в кабинете телемедицины дает возможность принимать оперативные решения лучшими специалистами. А внедрение электронных историй болезней позволяет обрабатывать большие массивы информации. В целом, что касается медицины: бюджет в прошлом году оказался чуть лучше, чем мы ожидали, и нам удалось выделить ресурсы на обновление медицинского диагностического оборудования, которое мы сможем увидеть здесь через полгода. Такого оборудования в России нет. Несмотря на все сложности, которые есть, мы будем заниматься дальнейшем развитием медицины в Челябинской области. Считаю это очень важным направлением».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский