Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский обещал поддержку детям погибших защитников Отечества

Фото Борис Дубровский обещал поддержку детям погибших защитников Отечества

Об этом сообщил врио губернатора Борис Дубровский на состоявшейся сегодня, 30 июля, встрече с активистами региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

На будущий год из областного бюджета планируется выделить средства на поездку родственников к местам захоронения воинов, погибших в Великую Отечественную войну. «Это наш святой долг. На могилы надо ходить, пока ходится», - говорил Борис Дубровский на встрече с ветеранами

Глава региона предложил активистам «Памяти сердца» собраться феврале 2015 года, чтобы детально проговорить все подробности этой акции.

В 2013 году общественной организации «Память сердца» была выделена из средств областного бюджета субсидия в размере 400 тысяч рублей. Деньги направлены на организацию поездок к месту захоронений погибших родителей, материальную помощь членам организации, а также на проведение различных мероприятий.

Борис Дубровский на встрече также пообещал выполнить просьбу активистов движения и активнее вовлекать их в мероприятия по подготовке к предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Борис Дубровский поддержал идею создания историко-патриотического центра, деятельность которого была бы посвящена роли Челябинской области в Великой Победе. При этом глава региона подчеркнул, что речь должна идти не просто о музее. Центр должен решать разнообразные задачи: от клуба общения ветеранов и лекций для детей и подростков до сбора всей информации о трудовом и ратном подвиге южноуральцев.

Напомним, на сегодня «Память сердца» объединяет в своих рядах 46 тысяч 887 южноуральцев, потерявших родителей на фронтах Великой Отечественной войны. Активисты ведут просветительскую работу среди молодежи, бережно хранят память о подвигах своих родителей, помогают своим ровесникам, кто по состоянию здоровья уже не может обеспечивать себя сами. «Вы носители памяти, которую необходимо передавать молодежи. У моего и вашего поколений было четкое понимание, что эта была война за свободу, но сейчас зачастую пропаганда пытается девальвировать эту память. Именно поэтому вашу работу трудно переоценить», - подчеркнул Борис Дубровский.

В завершение встречи и.о. губернатора поблагодарил почетных земляков за то, что смогли найти время встретиться с ним и поделиться своими идеями и опытом.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально