Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский вступил в должность губернатора Челябинской области

Фото Борис Дубровский вступил в должность губернатора Челябинской области

В церемонии приняли участие члены штаба общественной поддержки Бориса Дубровского на выборах, депутаты Государственной Думы РФ, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители общественных организаций, национальных культурных центров, духовенства, областные министры, главы муниципальных образований, начальники управлений администрации областного центра.

Торжественная церемония была открыта под гимны России и Челябинской области, которые исполнил духовой оркестр. Затем в зал были внесены  флаги Российской Федерации и дважды орденоносной Челябинской области. Следом челябинские кадеты внесли главные атрибуты церемонии - тексты конституции и регионального Устава (основного закона области), нагрудный знак губернатора.

Председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина озвучила официальные итоги прошедших 14 сентября выборов губернатора. В выборах приняли участие 1 миллион 153 тысячи южноуральцев. За Бориса Дубровского отдали свои голоса 996 тысяч 347 человек или 86,37% от принявших участие в голосовании.

«Выборы губернатора признать состоявшимися и действительными. Считать избранным на должность губернатора Челябинской области Бориса Дубровского», - торжественно объявила глава облизбиркома.

Спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш предложил Борису Дубровскому принести присягу. Борис Дубровский произнес клятву верности южноуральцам, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр текста Устава области. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Челябинской области верно служить народу, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Челябинской области, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности для процветания Челябинской области», - поклялся избранный глава региона.

Было объявлено о вступлении Бориса Дубровского в должность губернатора, после чего Владимир Мякуш вручил ему символ власти высшего должностного лица региона – нагрудный знак.

«Уважаемые жители, гости. Это высокая честь и огромная ответственность – руководить таким регионом, каким является родная Челябинская область»,- взял слово Борис Дубровский. Он поблагодарил жителей Южного Урала за оказанное ему доверие и пообещал его оправдать. «Если мы будем работать совместно – амбициозные планы будут реализованы. Я искренне верю, что Челябинскую область ждет большое будущее. Давайте работать и побеждать», - заключил новоизбранный глава региона.

С вступлением в должность Бориса Дубровского поздравил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Калиберда. Он пожелал Дубровскому добиться в регионе такой ситуации, когда каждый рядовой житель мог бы проснуться утром в своей квартире, увезти на своей машине ребенка в детский сад или школу, получить достойную заработную плату за свой труд и возвратиться счастливым домой. И чтобы никто и никогда не задумывался, насколько сложно это все было осуществить.

Нового главу региона также поздравил Митрополит Челябинский и Златоустовский Высокопреосвященный Никодим. «Ваше высокопревосходительство! - обратился митрополит к Борису Дубровскому. – Область избрала Вас быть губернатором этого славного и достойного края. Это высокая честь, но это и высокая ответственность. Теперь у Вас не будет свободного времени, а все свое время и здоровье вы будете отдавать на служение жителям области. Мало кто догадывается, насколько это тяжелый труд». Он также отметил, что Святая Церковь издревле благословляла тех, кто живет во имя народа, и подарил главе региона икону - образ Пресвятой Девы Марии-Богородицы.

Со словами поздравления выступил и руководитель регионального совета ветеранов, председатель штаба общественной поддержки Дубровского Анатолий Сурков.

Борис Дубровский получил поздравительные послания от администрации президента РФ, правительства страны, руководителей федеральных органов власти, глав субъектов России и сопредельных стран, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального собрания, руководства крупных промышленных предприятий и банков, образовательных учреждений, партий и профсоюзов.

Согласно региональному закону, правительство области слагает свои полномочия перед вновь вступившим в должность губернатором области. Члены кабмина и администрации главы региона продолжат работу с приставкой и.о. до их переназначения или увольнения. Борису Дубровскому предстоит руководить областью в течение пяти лет. Вероятнее всего, в ближайшее время будет изменена структура исполнительной власти в области и Борис Дубровский возглавит также региональное правительство. Новый состав правительства и администрации главы региона будет утвержден в течение 2-3 месяцев.

Справка

Борис Александрович Дубровский родился 22 ноября 1958 года  в Магнитогорске. Он начал свою трудовую деятельность с 17 лет (в 1976 году) на Магнитогорском металлургическом комбинате учеником контролера первого разряда отдела технического контроля и дошел до генерального директора (занимал эту должность с мая 2011 года по январь 2014 года) . Из всего 37-летнего трудового стажа лишь два года было отдано «Уралвагонзаводу», остальное – ММК.

15 января 2014 после досрочного сложения полномочий главы региона Михаила Юревича Указом Президента РФ Борис Дубровский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Через восемь месяцев - 14 сентября – он был избран губернатором.

Дубровский с отличием окончил Магнитогорскую горно-металлургическую академию по специальности «обработка металлов давлением»  и академию народного хозяйства при Правительстве РФ. «Да, всю жизнь давил», - рассказал Борис Дубровский на первой после назначения встрече с президентом Владимиром Путиным. На что глава государства ему ответил: «Думаю, что эти навыки Вам пригодятся и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально