Яндекс.Метрика
  • Общество

Бюджет ЧО ФОМС на будущий год принят с дефицитом 3,7 миллиарда рублей

Фото Бюджет ЧО ФОМС на будущий год принят с дефицитом 3,7 миллиарда рублей

«В первом чтении законопроект был принят 24 ноября. Поступила только одна поправка, касающаяся приведения законопроекта в соответствии с внесенными 30 ноября изменениями в федеральный закон о ФОМС. Предусматривается, что остатки неиспользованных средств на начало 2012 года по финансовому обеспечению программы модернизации здравоохранения могут быть израсходованы только по решению федерального фонда», - пояснил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Планируется, что общий объем доходом ЧО ФОМС в 2012 году составит 14 миллиардов 810,8 миллиона рублей, расходов – 18,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 3 миллиарда 724 миллиона рублей.

Законопроектом установлено, что правительство области в будущем году имеет право принимать решения об осуществлении государственных заимствований для покрытия дефицита бюджета фонда и погашения долговых обязательств региона. Депутат Владимир Гладских предложил прописать более конкретно в законе обязанность властей по погашению дефицита. «Надо будет занимать денег, будем как положено объявлять конкурс», - пояснил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Спикер Владимир Мякуш подтвердил, что в случае нехватки средств региональном ФОМС правительство по согласованию с депутатами будет привлекать заемные средства с соблюдением всех необходимых процедур. «Никто не оставит фонд один на один с проблемами», - заверил Владимир Мякуш. – Правительство и Законодательное собрание будет работать в одной связке для решения вопроса дефицита».

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш