Бюсту Игоря Курчатова нашли место на парковке аэропорта
В аэропорту Челябинска на парковке установили бюст «отца» атомной бомбы, советского физика Игоря Курчатова, имя которого носит воздушная гавань Южного Урала. «Беспощадным патриотизмом» охарактеризовал на своей странице в соцсетях сей факт такого не статусного размещения бюста великого физика челябинский урбанист Лев Владов.
«Многострадальный бюст Игоря Курчатова, в честь которого зачем-то назвали челябинский аэропорт, воткнули на парковку в уголок. Архитектурная композиция выглядит ужасно нелепо.
Памятник заказали, «чтобы был», но не знали куда поставить. Раньше он стоял в углу зала для выдачи багажа, между батареей и вентиляционной решеткой. Год назад в блоге я писал о несуразности такого расположения», - написал Лев Владов.

И вот новое не менее «интересное» решение. Как-то не везет Игорю Курчатову в Челябинске: то на проспекте имени Ленина его торговыми павильонами теснят, но вот парковку бюстом его украсили.
-
В аэропортах Урала и Поволжья введены временные ограничения на прилёт и вылет самолетов31 августа 2026, 10:33
-
Подшофе и не в духе: в аэропорту Челябинска девушка напала на сотрудника полиции, возбуждено дело26 августа 2026, 21:39
-
В семи аэропортах Урала и Поволжья действуют ограничения на полёты10 августа 2026, 14:17
-
На Южном Урале ограничили движение по федеральным трассам и ввели запреты в аэропорту25 июля 2026, 12:52
-
Закрыто небо над Уралом, Поволжьем и Сибирью: в семи аэропортах ввели ограничения06 июля 2026, 15:16