Цены на продукты питания в преддверии нового года могут вырасти
Такую вероятность не исключил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, чье ведомство мониторит цены на продукты, отчитываясь перед губернатором на традиционном совещании главы региона со своими заместителями и членами правительства.
Сергей Сушков напомнил, что предпраздничный скачок цен - это сезонное ажиотажное явление, которое повторяется из года в год.
В целом, по словам министра, ситуация с потребительскими ценами в регионе стабильна, резких скачков не зафиксировано. По данным мониторинга, за год в области больше всех выросли в цене куры (кроме окорочков) и мясо свинины – на 28% и 21% соответственно. Подорожало масло сливочное (на 17,4%), молоко (на 16,6%), яйца куриные (на 15%), пшено (на 13,5%), рис (на 12%).
По поручению Бориса Дубровского продолжает работу «горячая линия», куда жители могут пожаловаться на необоснованное повышение цен на продукты питания. В основном, жалобы поступают в адрес мелких магазинов «шаговой доступности», где продукция приобретается через посредников.
-
Выводы рабочей группы: элеваторы Южного Урала работают без нарушений04 сентября 2026, 09:49
-
Россельхознадзор и минсельхоз оценивают состояние южноуральских зернохранилищ31 августа 2026, 12:23
-
Минсельхоз Челябинской области работает с ФГБУ «Главрыбвод»11 сентября 2025, 11:44
-
В Челябинской области объявлен фотоконкурс на сельскую тематику08 сентября 2025, 11:10
-
«АГРО-2025» в Челябинске: научные прорывы для животноводства на главной аграрной выставке15 августа 2025, 10:44