Челябинцев в ноябре кусают комары

Фото Челябинцев в ноябре кусают комары

Пару дней назад в социальных сетях также появилось сообщение, что ребенка в центре города укусил клещ. Несмотря на довольно теплый ноябрь, среднесуточные температуры все же достаточно низкие для активной жизнедеятельности насекомых. Общеизвестно, что комары, как и любые другие насекомые, перестают летать при температуре ниже 10°C. Оптимальная температура для жизни комаров - от 15°С до 20°С.

Ситуацию корреспонденту «Урал-пресс-информа» прокомментировал старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ЧелГУ Олег Магазов: "В принципе, для клеща температура нормальная, поэтому не удивительно, что происходят такие случаи. Что касается комаров – они живут в подвалах и могут кусать жителей круглый год, даже зимой. Ленинский район, в частности, находится в болотистой местности. В домах с подтопленными подвалами как раз разводятся комары. Там тепло и комары живут круглый год. В принципе, они могут жить там десятилетиями".

Специалист рекомендовал жителям злополучных домов обращаться в Роспотребнадзор, где им посоветуют службы, в которые можно обратиться, чтобы исправить ситуацию.

Но лучше всего жаловаться в управляющую компанию, отвечающую за дом, потому что если не решить проблему с застаиванием воды в подвалах, вряд ли насекомых можно вывести навсегда.

Комментарии 0