Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы получат на квитанциях формулу расчета за тепло

Фото Челябинцы получат на квитанциях формулу расчета за тепло

Рекомендация напечатать простую и ясную формулу расчета прозвучала на прошедшем сегодня, 12 декабря, заседании Челябинской городской думы. В последнее время в администрацию Челябинска от горожан поступило множество обращений по поводу роста цен за тепло. Разъяснительную работу возложили на теплоснабжающую  организацию АО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК).

«Мы разработали методический материал, как правильно посчитать платеж по итогам месяца. Чтобы узнать сумму нужно умножить норматив на тариф и квадратуру помещения, пояснил депутат Челябинской городской ДумыАлександр Галкин. – В октябре норматив составлял 0,0322, в ноябре-декабре – 0,0366. Тариф составляет 1211,33 руб./Гкал. Если собственник увидит разницу, он может обратиться в теплоснабжающую организацию за разъяснением».

По словам директора АО «УТСК» Игоря Рындина, тарифы для населения не изменились. Увеличение оплаты за отопление в ноябре связано с возросшим потреблением тепла, а не со сменой теплоснабжающей организации.

«Норматив, который утвержден Челябинской гордумой, в октябре и мае ниже, чем с ноября по апрель. Поэтому и суммы разные. Добавлю, что собственникам жилья, где есть общедомовые приборы учета и их показания своевременно переданы Управляющей компанией в теплоснабжающую организацию, будет сделан перерасчет», подчеркнулИгорь Рындин.

В Управлении ЖКХ Администрации города Челябинска сообщили, что суммы переплат, которые потребители произвели в МУП «ЧКТС» можно вернуть в течение трех лет. Заявление на возврат переплаты и требуемые документы необходимо предоставить по адресам одного из шести офисов расчетных центров, указанных в квитанциях. 

Комментарии 0
    Новости по теме теплоснабжение