Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Фото Челябинская область готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в новой рубрике можно будет найти информацию о специальных акциях, которые будут проводиться в честь Дня Победы и участником которых может стать каждый южноуралец. Кроме того, там будут размещаться официальные пресс-релизы о подготовке к празднику и проводимых юбилейных мероприятиях.

По поручению губернатора Бориса Дубровского, будут отремонтированы мемориалы, памятники и обелиски, посвященные павшим героям. Из областного бюджета направят более 12,5 миллиона рублей на установку новых надгробий и могильных плит участникам войны.

Планируется оказать помощь инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих. В прошлом году было завершено обследование условий жизни 49 тысяч 487 южноуральцев, относящихся к этой категории.

В 2015 году будет продолжена работа по обеспечению жильем участников войны. Планируется решить жилищные проблемы 180 ветеранов. Порядка 44 миллионов рублей выделено из областной казны на газификацию и ремонт жилья ветеранов, что на 30 миллионов рублей больше, чем в 2014 году.

В преддверии Дня Победы в области пройдут церемонии возложения венков и цветов, памятные концерты, литературно-художественные вечера торжественные линейки и уроки мужества. По традиции череду праздничных мероприятий завершит торжественное построение на площади Революции Челябинска и салют.

Добавим, на сегодняшний день на территории Челябинской области проживают 54 347 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4 099 участников войны и 39 280 тружеников тыла. В область уже поступили памятные медали в честь 70-летнего юбилея Победы. Они будут вручаться всем фронтовикам в торжественной обстановке.

Напомним, Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников – погибших на полях сражений, замученных в фашистских концлагерях, расстрелянных на оккупированной территории. С 1941-го по 1945-й с областных призывных пунктов и военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражений.

Челябинская область обеспечивала фронт металлом, вооружением, военной техникой и боеприпасами. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. За годы войны на Южном Урале было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Знаменитые танки «Т-34», выпускаемые в Челябинске, стали символом нашей Победы.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война