Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область может защитить детей от Интернет-угроз

Фото Челябинская область может защитить детей от Интернет-угроз

Об этом в минувшую пятницу, 25 марта, в общественной палате РФ на пресс-брифинге генерального координатора Европейской сети Центров безопасного Интернета Insafe госпожи Жанис Ричардсон он заявил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ».

ЦБИ - общественный проект, направленный на повышение уровня безопасности детей и взрослых при использовании ими сети Интернет и мобильных технологий.

Центр создан в 2008 году (первоначальное название – «Национальный Узел Интернет-безопасности» Региональным общественным центром Интернет-технологий (РОЦИТ) – старейшей общественной организацией Рунета – и правозащитным движением «Содействие», действует под патронатом Общественной палаты РФ. В рамках Центра действуют:

- Главный интернет-портал Центра www.saferunet.ru, специальные проекты: «НеДопусти», «Наркоманам.Нет», «Хулиганам.Нет», портал «Этика.Ру», выпуск видео-роликов и просветительских брошюр, подготовка курсов и мастер-классов для детей, родителей, работников сферы образования и воспитания детей, участие в законотворческой деятельности, Семейный конкурс по Интернет-безопасности «Моя безопасная Сеть» и т.д.

- «Горячая линия» (на портале ЦБИ) по приему анонимных сообщений о противоправном контенте;

- Консультационный сервис «Линия помощи»;

- Молодежная Интернет-палата – сообщество молодежи за безопасный Интернет.

По словам Урвана Парфентьева, для того, чтобы Челябинская область смогла эффективно сотрудничать с Центром безопасного Интернета в России, нужно наличие соответствующей организации в регионе. Она должна взаимодействовать с органами государственной власти, с правоохранительными органами, с учреждениями образования и культуры, с общественностью, с социально настроенным бизнесом. Работа такой организации – просветительская.

Так, в Краснодарском крае, роль такой организации выполняет Краевая библиотека. В Иркутске, как и в Москве, есть своя молодежная Интернет-палата на базе Общественной палаты. В Нижнем Новгороде просветительские функции в области Интрнет-безопасности лежат на общественной организации «Забота».
Охватить все регионы России сразу ЦБИ не может, а вот насколько скоро он появится, к примеру, в Челябинской области, зависит от активности ее жителей.

К таковым, к примеру, относятся «настоящие учителя», сообщил ведущий специалист по связям с общественностью и госорганами ЦБИ Александр Шалин. «Это, конечно, очень трудно. Но мы ищем в школах «настоящих учителей». Как правило, в каждой школе есть один такой. Через них мы распространяем нашу информацию в виде буклетов, брошюр… Они, как и члены молодежной Интернет-палаты, могут проводить уроки по Интернет-безопасности, - заявил Александр Шалин. - Недавно тиражом тысяча экземпляров вышла в свет брошюра «Кодекс самурая», которая в интересной для ребят форме рассказывает, как грамотно себя вести в Интернет-пространстве. Часть тиража будет отправлена в региональные библиотеки. Скоро будут отпечатаны второй и третий тиражи. Также молодежная интернет-палата Москвы разрабатывает еще один проект - азбуку Интернет-угроз».

Комментарии 0
    Новости по теме Безопасность в интернете