Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область направит миллиарды в доступное и комфортное жилье

Фото Челябинская область направит миллиарды в доступное и комфортное жилье

Областная целевая программа на 2011-2015 годы была принята сегодня, 16 ноября, на заседании правительства региона.
Из общего объема большая часть средств финансирования программы поступит из внебюджетных источников –61,94 миллиарда рублей, из областной казны планируется выделить 6,87 миллиарда рублей; из местных бюджетов – 4,5 миллиарда рублей, из федерального бюджета – 996,98 миллиона рублей. В 2011 году на выполнение мероприятий программы из областного бюджета будет направлено 682,28 миллиона рублей.
Реализация программы предусматривает формирование и стимулирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.
В числе приоритетных обозначены три направления: стимулирование развития жилищного строительства; поддержка платежеспособного спроса на жилье и выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, перед которыми государство имеет обязательства.
Планируется, что в результате реализации программы рост обеспеченности жильем южноуральцев увеличится с 22,9 квадратных метра в 2010 году до 24,93 квадратных метра на человека к 2016 году. К 2016 году на одного человека будет вводиться 0,641 квадратных метра жилья. Увеличиться ввод в действие малоэтажных и индивидуальных жилых домов к 2016 году до 1,1 миллиона квадратных метров.
Жилищные условия улучшат четыре тысячи молодых семей, 1350 семей бюджетников. Объемы непригодного для проживания жилья сократятся на 450 тысяч квадратных метров. Снизится уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры до 55,2 процента, повысится уровень газификации природным газом до 69 процентов.
Губернатор Михаил Юревич поручил министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктору Тупикину интенсифицировать строительство жилья и освоение новых земельных участков, обращая внимания на те территории, куда пока частный бизнес не идет, но где просматривается хорошая перспектива.
Кроме того, губернатор обратил внимание на необходимость контроля за ценами на жилищном рынке. «Нельзя допускать роста цен по причине недостатка жилья, - отметил Михаил Юревич. – На сегодня цена на квадратный метр жилья поползла вверх. Нужно приложить максимум усилий, чтобы на следующий год заложить достаточное количество домов. Цена как минимум не должна расти, а как максимум не должна сокращаться».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально