Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отмечает День ВДВ

Фото Челябинская область отмечает День ВДВ

С наступающим праздником ВДВ южноуральцев поздравил губернатор Борис Дубровский: «В нашей стране служба в десанте всегда считалась ответственной и особо почетной, требующей самоотверженности и высокого профессионализма. Десантники всегда с честью добивались поставленных целей, демонстрируя верность Родине и долгу, на деле подтверждая справедливость легендарного, проверенного временем девиза: «Никто, кроме нас». Сегодня от слаженности действий «крылатой пехоты» зависит безопасность не только нашей страны, но и спокойствие в мире». Глава региона пожелал ветеранам ВДВ и всем, кто несет службу сейчас, здоровья, успехов и благополучия.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» Виктор Ашмарин, в 9 часов утра генерал-майор ВДВ в отставке, председатель Союза десантников Челябинской области Анатолий Качанов и его заместители побывают в 23-м отряде специального назначения внутренних войск МВД России (сейчас в составе Росгвардии). На торжественном построении они поздравят 20 членов отряда, проходивших срочную и офицерскую службу в воздушно-десантных войсках.

С 10 до 11 часов на площади Революции будут звучать военные песни. А в 11 часов начнется торжественное построение в честь 87-летия ВДВ. По традиции на главной площади города соберутся несколько тысяч «голубых беретов». «Пятнадцать лет назад на площади собирались 80 десантников, в прошлом год на построение пришло 1800 человек», - рассказал Виктор Ашмарин. С приветственным словом к десантникам обратится генерал-майор ВДВ Анатолий Качанов. Будут вручены награды от Союза десантников, от попечительского фонда РФ. В 11 часов 40 минут десантники торжественным маршем направятся к Вечному Огню на Аллее Славы, чтобы возложить цветы и почтить память погибших товарищей. С 13 до 15 часов десантников ждут в парке имени Гагарина. Для них подготовлена большая концертная программа.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Магнитогорска, в честь Дня Воздушно-десантных войск в городе пройдет ряд мероприятий. В 8 часов утра в храме Вознесения Господня состоится молебен. В 10 часов у монумента «Тыл - фронту» пройдет торжественный митинг, в котором примут участие представители администрации, Магнитогорского городского Собрания депутатов, ПАО «ММК», общественных и патриотических организаций, ветераны Воздушно-десантных войск.

В 11 часов участники митинга отправятся на левобережное кладбище, чтобы возложить цветы к стеле воинам-интернационалистам. Праздничные мероприятия запланированы и в других городах области.

История Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский